Дом Нирнзее, фото www.archnadzor.ru/
  • 26-07-2010 (18:09)

Москва разрушенная

Незаконное строительство в Тишинском переулке остановлено

update: 26-07-2010 (20:35)

Лидеру "Яблока" Сергею Митрохину удалось остановить строительные работы на месте разрушенного памятника архитектуры в Большом Тишинском переулке в Москве. Об этом говорится в пресс-релизе партии, поступившем в редакцию Каспрова.Ru 26 июля.

Как отмечается в сообщении, несмотря на запрет столичных властей, строители преступили к рытью котлована на месте разрушенного дома, построенного по проекту архитектора Нирнзее.

После приезда Митрохина рабочие разбежались. Сейчас жители окрестных домов зарывают котлован брошенными лопатами.

Сергей Митрохин отметил, что после того, как в начале мая 2010 года глава столичного Стройкомлекса Владимир Ресин заявил о расторжении инвестиционного контракта с застройщиком – фирмой "Фобос", это подтверждала и вся вертикаль власти в Москве.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Однако строители все же получили ордер ОАТИ, и сегодня рытье котлована продолжилось", - рассказал лидер "Яблока".

Префектура ЦАО также выступает категорически против строительства. Утром на стройку приезжала глава управы района Пресня Галина Борятинская. Она выдала строителям предписание прекратить работы. После этого рабочие и прораб попали в милицию, однако, когда были освобождены, продолжили рытье.

Митрохин уверил жителей, что "Яблоко" будет следить за развитием событий, чтобы не допустить продолжения работ.

Жители дома совместно с "Яблоком" два года боролись против возведения на месте уничтоженного памятника архитектуры нового дома с многоуровневым подземным гаражом.

Здание по адресу Большой Тишинский переулок, вл.30/44, стр.1, построенное в начале XX века по проекту архитектора Нирнзее, было практически полностью уничтожено в 2008 году. Под предлогом реконструкции строители оставили лишь угловую стену дома.

Отметим, что в последнее время в Москве постоянно идет противостояние жителей и гражданских активистов с застройщиками, уничтожающими архитектурные памятники столицы. Самыми известными случаями стал снос зданий рядом с Храмом Воскресения в Кадашах и комплекс домов усадьбы Алексеевых на улице Бахруш

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам