Эдуард Лимонов. Фото с сайта www.img.oboz.obozrevatel.com
  • 26-07-2010 (18:13)

Командовать парадом буду я!

Лимонов назвал посредника между оппозицией и властью

update: 26-07-2010 (18:40)

Посредником между властью и оппозицией, предложившим Эдуарду Лимонову отказаться от участия в акции на Триумфальной площади в обмен на ее согласование, оказался уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский. Об этом 26 июля инициатор "Стратегии-31" написал в статье на сайте Грани.Ru.
 
Лимонов описал встречу, которая состоялась 14 июля в офисе Музыкантского. Главу Московской Хельсинкской группы Людмилу Алексееву, одну из заявителей акций на Триумфальной площади на Новый Арбат привезли из подмосковного пансионата, несмотря на жару.
 
На этой встрече уполномоченный по правам человека и передал предложение администрации президента. Там же он объявил, что
помимо Лимонова, среди заявителей Кремль не желает видеть Константина Косякина, который "говорил на митингах, что у власти у нас воры и убийцы". "Ну вот и наговорил", — обяснил позицию властей Музыкантский.

Как известно, Лимонов, Косякин и Алексеева отказались исключить Лимонова из списка заявителей ради того, чтобы провести санкционированную акцию.

В ответ на такие действия власти Лимонов заявил, что уведомления о проведении акций в защиту Конституции вообще больше подавать не будет. "Тот же, кто подаст заявку на Триумфальную 31-го числа, станет предателем общих интересов, — пишет Лимонов

Напомним, 24 июля Людмила Алексеева и правозащитник Сергей Ковалев предложили подать две заявки на согласование акции 31 июля с разными составами организаторов. По их замыслу, в одной из них не должен упоминаться Лимонов, как этого и хотели власти.

Ранее предложение согласовать митинг на Триумфальной площади 31 июля, если среди организаторов не будет Лимонова, поступило члену бюро "Солидарности" Борису Немцову. Политик назвал это предложение "гнусной провокацией Кремля, направленной на раскол оппозиции", и ответил отказом.

Смотрите также
НОВОСТИ

Помимо Немцова и Алексеевой предложение подать заявку единолично получили также лидер движения "За права человека" Лев Пономарев и политик Владимир Рыжков.

Митинг в защиту 31 статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу мирных собраний, пройдет на Триумфальной площади в Москве 31 июля в 18:00. В этот же день власти собираются провести на площади Московский автомотофестиваль.

Предыдущие акции в рамках "Стратегии-31" ни разу не согласовывались городскими властями и заканчивались задержаниями участников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter