Президент Дмитрий медведев. Фото с сайта www.perly.ru
  • 27-07-2010 (10:50)

Двусмысленность

Россияне и президент по-разному понимают модернизацию

update: 27-07-2010 (14:18)

Россияне считают, что модернизацию нужно начинать с борьбы с коррупцией, сокращения аппарата госчиновников и создания условий для честной конкуренции. Таковы данные социологического опроса, опубликованные 27 июля  на сайте исследовательской группы "Циркон".

Исследователи выяснили, что идеи модернизации более близки "передовой группе", куда вошли квалифицированные специалисты или руководители, проживающие в крупных городах, с высокой интернет-активностью и материальным достатком.

Если за модернизацию среди всех россиян выступают 65 процентов опрошенных, то среди "передовой группы" этот показатель значительно выше — 91 процент респондентов уверены, что для успешного развития России необходима "модернизация всех сфер жизни".

В качестве политических критериев модернизации россияне отметили активное участие граждан в местном самоуправлении, возврат к прямым выборам губернаторов, независимость судов, гарантии свободы митингов и обеспечение равного доступа к СМИ. Наиболее популярным среди технологических критериев оказалось изобретение новых источников энергии.

Как отмечают "Ведомости", подобный подход отличается от позиции президентской комиссии по модернизации, основными приоритетами для которой являются технологические инновации.

Смотрите также
НОВОСТИ

По мнению гендиректора "Циркона" Игоря Задорина, у населения так и не появилось четкого понимания, к чему приведет объявленный Медведевым курс на модернизацию. По словам эксперта, в понимании большинства "модернизация" — абстрактное слово.

Между тем, согласно июньскому опросу ВЦИОМа, большинство россиян тяготеет к консервативным ценностям. При этом либеральные ценности для них олицетворяют Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

На реализацию всех проектов, утвержденных президентской комиссией по модернизации, потребуется около 800 миллиардов рублей. Только на развитие инновационного центра в Сколкове российские власти планируют выделить 170 миллиардов в ближайшие пять лет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма