Бутырка. Фото: aferizm.ru
  • 27-07-2010 (12:35)

Стыд и срам

Генпрокуратура обнаружила в "Бутырке" грибок и нарушения прав заключенных

update: 27-07-2010 (14:14)

Генпрокуратура вынесла представление директору ФСИН Александру Реймеру с требованием устранить нарушения в Бутырском СИЗО, сообщается на сайте Генпрокуратуры.

Прокурорская проверка старейшего столичного СИЗО выявила, что условия содержания заключенных не соответствуют требованиям закона.

"Стены и потолки в некоторых камерах поражены грибком, имеются отслоения краски и штукатурки, карцеры расположены в подвальном помещении административного здания СИЗО, в них отсутствует естественное освещение. Кровля крыши долгое время не ремонтировалась, из-за этого на потолках и стенах имеются следы протечки воды", — заявили в Генпрокуратуре.

Также было установлено, что в учреждении нарушается право заключенных на предоставление ежедневной прогулки. Кроме того, в половине камер число спальных мест превышает установленные нормативы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Обращения граждан по поводу имеющихся телесных повреждений в СИЗО не регистрировали и зачастую отказывались рассматривать.

В декабре 2009 года были отстранены от должности начальник управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Москве Владимир Давыдов и начальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Комнов. Эти меры были приняты после проверки, проведенной по факту смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Напомним, 37-летний юрист британского инвестиционного фонда Магнитский провел в "Бутырке" 11 месяцев. В ноябре 2009 года он скончался в следственном изоляторе "Матросская тишина". Из писем Магнитского адвокатам и многочисленных ходатайств, опубликованных после его смерти, видно, что он неоднократно просил оказать ему медицинскую помощь.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим