Экстремизм. Фото: Каспаров.Ru
  • 28-07-2010 (09:44)

В заботах о народе

В Хабаровском крае суд постановил закрыть доступ к YouTube

update: 28-07-2010 (10:59)

Суд Комсомольска-на-Амуре обязал провайдера "Роснет" закрыть доступ к YouTube и еще четырем сайтам, содержащим экстремистские материалы. Об этом 28 июля сообщило агентство CNews.

С иском в суд обратился прокурор города Владимир Пахомов. Его ведомство обнаружило на YouTube видеоролик Russia for Russians, который был признан экстремистским.

На сайтах Lib.rus.Ec, Zhurnal.Ru, Thelib.Ru и Web.archive.Org прокуратура нашла книгу Адольфа Гитлера "Моя борьба".

Для ограничения доступа к ролику и текстам прокурор попросил суд обязать провайдера заблокировать по IP-адресам доступ к сайтам.

Смотрите также
НОВОСТИ

Провайдер, в свою очередь, пояснил, что не имеет права ограничивать доступ к информации, если абонент не нарушал условий пользования сетью. Однако суд решил, что провайдер не обеспечивает безопасность пользователей сети и принял сторону прокурора.

Напомним, 15 июня пленум Верховного суда России постановил, что официально зарегистрированные интернет-СМИ будут привлекаться к ответственности, если откажутся удалять "экстремистские" комментарии читателей по требованию Роскомнадзора. При этом для неофициальных СМИ ответственность за комментарии наступает сразу после их появления на сайте издания.

Ранее Министерство юстиции России разработало законопроект, который позволит правоохранительным органам и спецслужбам отключать граждан от Интернета. При необходимости провайдеры обязаны будут предоставлять информацию о пользователях и оказанных им услугах правоохранительным органам. Мотивированное решение одного из руководителей такого органа будет для провайдера основанием приостановить оказание услуг.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли