"Танцующий" мост, фото с сайта lifenews.ru
  • 29-07-2010 (11:20)

Танцуют все

При строительстве "танцующего" моста перерасходовано 1,5 миллиарда рублей

update: 29-07-2010 (12:35)

Счетная палата России пришла к выводу, что при строительстве "танцующего" моста в Волгограде было допущено нецелевое расходование бюджетных средств на сумму 152 миллиона рублей и перерасход на строительство 1,5 миллиарда рублей. Как сообщили 29 июля корреспонденту Каспаров.Ru в прокуратуре Центрального района Волгограда, эти факты были известны в регионе давно.

По словам прокурора Александра Расстрыгина, год назад возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделенных на компенсацию при изъятии жилья и земельных участков в зоне строительства моста.

В частности, отметил прокурор, надзорным органом был установлен факт заключения мнимой сделки дарения части дома номер 170 по улице Байкальской. Собственница одной двенадцатой части дома подарила доли своей собственности еще четверым волгоградцам. В результате двое из них стали обладателями девяти сантиметров общей площади дома, что было зарегистрированы учреждением юстиции. Впоследствии "Волгоградстройинвест" выплатил компенсации по этому дому: бюджет понес потери более 8 миллионов рублей. Подобных случаев, по словам прокурора, было выявлено семь.

По информации областной налоговой инспекции, на выплату компенсаций за жилье и земельные участки в районе строительства моста было потрачено 1,1 миллиарда рублей. При этом известен случай, когда за старый дом без газо- и водоснабжения из бюджета было выплачено более 35 миллионов рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

Проверкой расходов бюджетных средств на строительство моста в начале 2010 года занималась Счетная палата Волгоградской области. Уже тогда была выявлена растрата 150 миллионов рублей, но реальных действий не предпринято.

Власти Волгоградской области заявили, что вопросы необходимо задавать прежнему составу администрации региона.

Вице-губернатор Юрий Коваль сообщил, что все отмеченные комиссией Счетной палаты России технические недостатки будут устранены в кратчайшие сороки, а остальное — дело прокуратуры.

Отметим, что в начале 2010 года в Волгоградской области сменился губернатор —  пост занял единоросс Анатолий Бровко. В команде прежнего губернатора Николая Максюты Бровко занимал пост вице-губернатора по предпринимательству, промышленности и торговле.

Напомним, свое название "танцующий" мост через Волгу получил после того, как 20 мая 2010 года его конструкции при ветре около 16 метров в секунду стали колебаться с амплитудой до одного метра.

После исследований специалисты ведущих мостостроительных и проектных компаний России подписали акт о технической исправности объекта. Причиной ЧП были названы аэродинамика объекта и "уникальное стечение обстоятельств": частота собственных колебаний моста стала резонировать с частотой порывов ветра в русле Волги, хотя ранее предполагалось, что мост построен по уникальной технологии, стабильной к резонансным явлениям.

В июне президент Дмитрий Медведев поручил Счетной палате России провести проверку стороительства моста, стоимость которого составляет 13 миллиардов рублей. Деньги был выделены в основном из федерального бюджета.

Григорий Лазарев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией