Евгения Чирикова показывает маршрут трассы Москва – Санкт-Петербург. Фото: Каспаров.Ru
  • 29-07-2010 (11:44)

Обычное неповиновение

Задержанных защитников Химкинского леса везут в суд

update: 29-07-2010 (14:50)

Задержанных защитников Химкинского леса в ближайшее время привезут в Химкинский городской суд. Об этом 29 июля Каспаров.Ru рассказал один из активистов Движения в защиту леса Сергей Агеев.

По его словам, девять задержанных защитников леса провели ночь в двух ОВД города. Во второе отделение была доставлена лидер Движения в защиту леса Евгения Чирикова, ее супруг Михаил Матвеев и еще два человека, а в первое ОВД — Ярослав Никитенко, Александр Митенков и еще трое.

Агеев сообщил, что всех задержанных обвиняют по статье 19.3 ("Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции"), а на Евгению Чирикову также составлен протокол по статье 20.2 КоАП ("Организация несанкционированного митинга").

Позже Агеев рассказал, что лидеру движения удалось выйти на связь с одним из активистов. По ее словам, задержанных уже больше 11 часов держат в душных камерах и еще в 12:30 их никуда не собирались везти. 

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

Ранее Чирикова сообщила "Эху Москвы", что

беспокоится за судьбу своих детей 4 и 9 лет, которые остались одни дома.

Между тем в пресс-службе "Яблока" сообщили, что лидер партии Сергей Митрохин посетил одно из отделений милиции, где содержатся активисты. Сейчас он направился в прокуратуру городского округа Химки, где

составляет заявление на имя прокурора Михаила Соболева о незаконных действиях сотрудников милиции.

Митрохин намерен добиваться незамедлительных мер прокурорского реагирования.

Защитники Химкинского леса были задержаны в своем лагере вечером 28 июля. Сотрудники ОМОНа сообщили экологам, что они находятся в лесу незаконно в соответствии с постановлением губернатора Бориса Громова.

За несколько часов до задержания активистов группа антифашистов и анархистов, выступающих против вырубки Химкинского леса, атаковала здание администрации Химок.

Чирикова заявила, что эти молодые люди не связаны с экологическим движением.

Напомним, ранее представители компании, ведущей вырубку леса под трассу Москва — Санкт-Петербург, перенесли встречу с жителями города Химки на неопределенное время.

На общественные слушания по вырубке Химкинского леса пришло около 200 местных жителей. Собравшиеся сочли поступок представителей ООО "Теплотехник" сознательным обманом и устроили стихийный митинг.

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался