Калининградская область. Фото с сайта wgeo.ru (с)
  • 30-07-2010 (16:19)

Газ в ночи

В Калининграде избиты защитники Ялтинского парка

update: 30-07-2010 (17:06)

В ночь на 30 июля в Калининграде совершено нападение на защитников старейшего в городе Ялтинского парка. Как сообщила Каспаров.Ru активист инициативной группы Татьяна Панкратьева, у защитников сильные ушибы, возможно, переломы, выбиты зубы, около десяти человек также получили сильное отравление газом.

Защитники начали круглосуточное дежурство в палаточном лагере, разбитом на территории парка, с 23 июля. Около 3:30 30 июля на территорию лагеря на нескольких машинах приехали сотрудники ЧОПа "Кобра", которых

было не менее 20 человек. Они были одеты в форму охранного предприятия, обуты в берцы, на руках у всех были специальные кожаные перчатки с обрезанными пальцами.

По отработанной системе оповещения дежурные защитники сообщили о десанте чоповцев. В течение нескольких минут прибежали жители соседних домов, которые с трудом вышли из своих подъездов, так как входные двери оказались подпертыми. После этого начался разгон собравшихся, их избиение. Защитники парка, обороняясь, сдвинули забор, которым застройщик — ООО "Грандстрой" огородил свою будущую стройку. После этого чоповцы применили газ.

Смотрите также
НОВОСТИ

По вызову инициативной группы на место происшествия прибыли журналисты, представители мэрии, начальник УВД Калининградской области генерал-майор милиции Сергей Кириченко. Только после этого чоповцы сели в машины и уехали.

В настоящее время все пострадавшие проходят медицинское освидетельствование. После отравления газом у них наблюдается боль в глазах, их покраснение и слезоточивость. Остальные защитники парка продолжают дежурство в палаточном городке.

Напомним, на территории Ялтинского парка, который был разбит еще до передачи Калининграда России, до 1945 года, "Грандстрой" планирует возвести комплекс из трех многоэтажных домов. Участок под застройку был выделен в 2007 году бывшим мэром Калининграда Юрием Савенко, который в настоящее время является депутатом Государственной думы членом фракции "Единая Россия".

После того как "Грандстрой" начал готовить застройку парка, была создана инициативная группа по его защите.

Граждане обратились в прокуратуру, которая выявила нарушения при выделении строителям земельного участка. Не были проведены торги, в бюджет не поступила никакая оплата за участок. 30 июня прокуратура направила в мэрию предписание об устранении в течение месяца выявленного нарушения.

Арбитражный суд Калининградской области 1 июля отказал "Грандстрою", который оспаривал действия администрации Калининграда, не продлившей застройщику порубочный билет, имевший срок действия до 7 июля 2010 года. "Грандстрой" оспарил это решение в вышестоящем суде.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России