Глава ПЦ "Мемориал" Олег Орлов. Фото: с сайта hro.org
  • 30-07-2010 (21:13)

Торжественно вручили

Главе "Мемориала" вручили обвинительное заключение по делу о клевете на Кадырова

update: 30-07-2010 (21:12)

Главе правозащитного центра "Мемориал" Олегу Орлову 30 июля в прокуратуре Центрального округа Москвы было вручено обвинительное заключение по уголовному делу о клевете на президента Чеченской республики Рамзана Кадырова. Об этом сообщается на сайте правозащитного центра.

"Я ознакомился с материалами уголовного дела. Это три тома, я подробно посмотрел обвинительное заключение. С правовой точки зрения, материалы уголовного дела мне кажутся удивительно пустыми.

Что касается обвинительного заключения, то любой человек, разбирающийся в праве, сделает вывод, что оно несостоятельное", — приводит слова Орлова NEWSru.Com.

Напомним, правозащитник подвергся уголовному преследованию по статье 129 часть 3 ("Клевета") УК РФ за свои высказывания о связи президента Чечни с убийством сотрудницы "Мемориала" в Грозном Натальи Эстемировой. В рамках гражданского дела по этому эпизоду суд уже приговорил Орлова и центр "Мемориал" к штрафу.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом ранее сообщалось, что президент Чечни отозвал судебные иски против правозащитников Олега Орлова, Людмилы Алексеевой и группы московских журналистов, однако позднее Кадыров возобновил дело.

Полина Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"