Задержанных участников акции в защиту Конституции на Триумфальной площади развезли по московским отделениям милиции. Их доставили в пять ОВД: Якиманка, Замоскворечье, Тверской, Красносельский, Басманный и Хамовники.

В ОВД Красносельский привезли 9 из 10 активистов, которые вдесятером сцепились наручниками, сообщила Каспаров.Ru одна из участниц акции Вера Кичанова. По ее словам, с ней в автозаке приехали активисты "Войны" Петр Верзилов и Надежда Толоконникова, Михаил Браиславский и Анастасия Рыбаченко из "Солидарности", художники из Новосибирска Артем Лоскутов и Мария Киселева, а также активист Сергей Ерошкин.

В ОВД Якиманка, по словам активиста Егора Лазарева, находится 5 человек.

В Басманный отвезли 15 задержанных.

Бориса Немцова и группу задержанных доставили в Тверской ОВД. По сведениям правозащитницы Анны Каретниковой, всего там шесть человек. Немцова обвиняют по статье 19.3 КоАП РФ ("Неповиновение законному требованию сотрудника милиции").

По неуточненным данным, в Замосковорецком отделении милиции находится 10 задержанных.

Автобус, в котором находились 13 человек, включая одного из организаторов митинга Константина Косякина, доехал до Красносельского, но затем уехал в ОВД "Хамовники". Доставленных туда обвиняют в неповиновении законному требованию сотрудника милиции.

Таким образом общее число задержанных уже больше 35, которое озвучило ГУВД.

В десятой акции в защиту Конституции, которая проходит каждое 31-е число, 31 июля приняли участие более 1000 человек. ГУВД оценило количество участников в 200. 

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

31.07.2010,
Анастасия Петрова