Задержание на Гостином дворе. Фото: fontanka.ru
  • 01-08-2010 (17:18)

Учи закон

Газета "Европеец" пожалуется в прокуратуру на задержание журналистов 31 июля

update: 01-08-2010 (17:19)

Главный редактор газеты "Европеец" Руслан Линьков обратится в прокуратуру Санкт-Петербурга в связи с задержанием журналистов во время акции оппозиции 31 июля. Об этом он заявил 1 августа в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я, как главный редактор, буду обращаться в прокуратуру Санкт-Петербурга с требованием выявить сотрудников милиции, которые осуществляли незаконные задержания журналистов, и привлечь их к соответствующей ответственности за воспрепятствование законной деятельности журналистов", – сказал Линьков.

По словам Линькова, журналиста Михаила Обозова задержали в тот момент, когда он фотографировал избиение женщины у входа на станцию метро "Гостиный двор".

Во время задержания у него был изъят фотоаппарат.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как уточняет "БалтИнфо" 31 июля также были задержаны фотокорреспондент агентства Ростислав Кошелев и фотограф газеты "Мой район" Александр Астафьев.

Их обвинили в воспрепятствовании действиям сотрудников милиции.

Всего в Гостином дворе 31 июля на акцию в защиту 31-й статьи Конституции собралось более 500 человек. Задержано было около 70.

По свидетельствам очевидцев, задержание активистов происходило довольно жестко. На фотографиях участников акции видно, как милиционеры хватали женщину за волосы. Кроме того, во время задержания активиста, правоохранители сбили с ног пожилую женщину. Нескольких нацболов, забравшихся на автозак, сбрасывали с крыши. Двое из них серьезно при этом пострадали. По окончании акции на месте ее проведения остались вещи задержаных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"

  • 02-01-2014 (09:32)

В Петербурге тринадцать активистов встретили Новый год в полиции