Собрание свободных граждан Омска, фото с сайта politomsk.ru
  • 02-08-2010 (10:57)

"Мы против этой власти!"

Собрание свободных граждан Омска прошло под флагами России

update: 02-08-2010 (14:12)

На Театральной площади Омска 31 июля прошло пятое Собрание свободных граждан города в рамках "Стратегии-31". В тот же день и то же время мэрия Омска проводила на площади ранее заявленный праздник молодежи. На мероприятие пришли молодые люди с флагами России. В итоге многие из них высказали готовность выйти на акцию 31 августа вместе со "свободными гражданами". Об этом Каспаров.Ru 2 августа сообщило ИА "ДО-инфо".

Несмотря на запугивание горожан, всевозможные провокации и давление, на Театральную площадь вышло около сотни сторонников "Стратегии-31", среди них было много новых участников. Всего на площади в разгар мероприятия присутствовало не менее 300 участников акции "свободных граждан". Было роздано около 40 значков с символикой "Стратегии-31".

Многочисленные милиционеры в штатском пытались запретить разворачивать плакаты и транспаранты, но эти попытки были пресечены, и собрание прошло, хоть и в напряженной атмосфере, но без насилия.

Наиболее активно противодействовал проведению акции начальник милиции общественной безопасности полковник Григорий Гоман. Он пытался вырывать плакаты с надписями: "Нет кремниевому заводу в Омске!" и "Мы против этой власти!". Организаторам акции путем дискуссий удалось доказать незаконность таких действий.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что это уже пятая акция в поддержку свободы собрания, закрепленной статьей 31 Конституции России, проведенная в Омске при организационной поддержке Омской гражданской коалиции. В роли непосредственных организаторов акции 31 июля выступило около 20 гражданских активистов, поставивших подписи под уведомлением о ее проведении. Все они, а также многие другие омичи в преддверии акции подверглись допросам и обыскам.

Чиновники и сотрудники Центра "Э" при УВД Омской области выносили "предупреждения" даже людям, не имеющим никакого отношения к публичным мероприятиям, а лишь оказавшимся знакомыми с некоторыми активистами.

Акции в защиту статьи 31 Конституции прошли в рамках кампании "Стратегия-31" в 42 регионах России. Чиновники и правоохранители в основном препятствовали проведению митингов и пикетов. Особенно жестокие задержания прошли в Москве на Триумфальной площади.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода