Мари. Фото с сайта mariuver.wordpress.com
  • 02-08-2010 (12:52)

Европа смотрит

Депутаты Европарламента заступились за марийскую школу

update: 02-08-2010 (14:54)

Депутаты Европарламента Хейди Хаутала и Сату Хасси попросили пермские власти сохранить школу в деревне Васькино — единственное учебное заведение Пермского края, где велось обучение на марийском языке. Текст заявления размещен 31 июля в блоге MariUver, автору которого Хаутала прислала его по электронной почте.

Хаутала и Хасси в обращении попросили сохранить васькинскую школу и сделать все, чтобы защитить марийский язык и культуру.

Депутаты напомнили, что Международное право прав человека гарантирует право на идентичность лингвистических меньшинств, таких как мари.

Решение о реорганизации школы в Васькино из основной в начальную власти приняли в 2006. В качестве аргументов они приводили низкий процент рождаемости и недостаточное количество учителей марийского языка. Они решили вместо старого здания построить новое. Правда, сначала обещали жителям сохранить и среднее звено васькинской школы: сделать капитальный ремонт старого здания школы и соединить его теплым переходом с новым комплексом.

Смотрите также
НОВОСТИ

Жители деревень настаивают на своем праве обучать детей на марийском языке. В своем обращении к властям и к общественности они заявили, что выступают категорически против предложенной чиновниками реорганизации, так как она приведет к исчезновению марийцев на территории всего Пермского края.

Марийский язык как язык общения не только пожилых людей, но и детей, сохранился только в деревнях Васькино, Иванково и Тебеняки.

Артем Банцевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли