Эмблема Стратегии-31, изображене http://strategy-31.ru/
  • 02-08-2010 (16:12)

Конституция как источник розни?

Организатора ростовской "Стратегии-31"предупредили о недопустимости межрелигиозной розни

update: 02-08-2010 (18:17)

В Ростове-на-Дону защитники статьи 31 Конституции России встали 31 июля в живую цепь перед входом в парк имени Горького, так как проведение митинга мэрия не согласовала. Подателю уведомления о митинге Соне Мошиян милиционеры вручили предупреждение о недопустимости разжигания межрелигиозной розни. Об этом Каспаров.Ru сообщил руководитель ростовского ОГФ Борис Батый.

На акцию пришло около 50 активистов оппозиции.

На многих были футболки с цифрой "31" и словами: "Конституция", "Свобода", "Соблюдайте свою Конституцию", "За вашу и нашу Свободу". Участники акции также держали листы с цифрой 31.

С начала акции милиционеры вручили Соне Мошиян под подпись "предупреждение о недопустимости осуществления экстремистской деятельности", подписанное начальником ОМ-4 УВД по Ростову-на-Дону Юрием Мариненко. В предупреждении в качестве признаков экстремистской деятельности было указано "возбуждение религиозной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его религиозной принадлежности".

Смотрите также
НОВОСТИ

На вопросы Мошиян о том, против какой именно религии она возбуждает рознь, лейтенант, вручивший предупреждение, ответить не смог.

Также была вручена повестка Борису Батыю с приглашением в отделение милиции без указания, в качестве кого и по какому делу.

В завершение акции ее участники взяли в руки листы с буквами, которые сложились в слово "Конституция 31". Это заметили милиционеры, однако до составления протоколов не дошло.

Как отметили участники акции, было бы смешно: в описании правонарушения пришлось бы написать: "Стоял с буквой "У".

Отметим, что на том месте, где планировалось проведение митинга и которое мэрия отдала "Молодой гвардии "Единой России" под мероприятие "Танцующий город", молодые люди под громкую музыку катались на роликах. Не обошлось без провокаций с их стороны. Лидер местных "молодогвардейцев" Андрей Батрименко и его соратник облили водой плакат "Соблюдайте свою Конституцию" и заявили, что "Конституция — просто бумажка".

Между тем позднее стало известно, что лидер ростовского Левого фронта Владислав Рязанцев был задержан по дороге на акцию и его около двух часов продержали в Кировском ОВД. Организатор митинга в Новочеркаске Максим Слипченко был задержан днем 30 июля и арестован на двое суток за "неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции". Митинг в защиту свободы собраний в Новочеркасске, как и было намечено, все-таки прошел 31 июля в 18:00 у памятника Юрию Гагарину.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода