Адвокат Рустем Валиуллин, фото с сайта rustem-valiullin1.moikrug.ru
  • 03-08-2010 (11:05)

КоАП на службе

В Татарстане задержан адвокат-правозащитник

update: 03-08-2010 (17:06)

В Альметьевске (Татарстан) вечером 2 августа сотрудниками УВД был задержан адвокат из Ижевска Рустем Валиуллин, сотрудничающий с межрегиональной правозащитной ассоциацией "Агора". Как сообщили Каспаров.Ru в Ассоциации, задержание произошло в 21:45, когда адвокат пытался встретиться с одним из своих клиентов.

Валиуллин успел позвонить в "Агору" и сообщить, что оперативники не пускают его к клиенту и оформляют на него административный материал.

В 23:15 от адвоката пришло СМС-сообщение о том, что его на ночь поместили в камеру для административно задержанных. С тех пор его мобильный телефон недоступен.

В дежурной части УВД Альметьевска правозащитникам подтвердили, что

Смотрите также
НОВОСТИ

Валиуллин задержан за административное правонарушение по статье 19.3 КоАП ("Неповиновение сотрудникам милиции").

Ночь адвокат провел в камере площадью 3 на 4 метра вместе с 30 задержанными. Их не кормили. Валиуллину отказали в вызове адвоката.

Дежурный мировой судья днем 3 августа приговорила Валиуллина к штрафу в 500 рублей за неповиновение законным распоряжениям сотрудников ДПС. Милиционеры заявили судье, что Валиуллин "пытался прорваться через милицейский кордон, а после задержания отказался пройти процедуру дактилоскопирования". После судебного рассмотрения адвоката снова задержали сотрудники УВД Альметьевска для принудительного дактилоскопирования.

Выпускник юридического факультета Удмуртского государственного университета Рустем Валиуллин с 2005 года работает адвокатом. Специализируется на делах о свободе слова и вероисповедания, занимается юридической защитой людей от преследований за религиозные убеждения. Кроме "Агоры", Валиуллин сотрудничает с Прикамским правозащитным центром.

Он ведет дела о преследовании антифашистов в Удмуртии, нарушении прав человека в правоохранительных органах и армии.

В настоящее время совместно с "Агорой" адвокат представляет интересы антифашиста Александра Мезенова в деле о его незаконном задержании и помещении в камеру для административно задержанных. В качестве обвиняемых по делу проходят участковый уполномоченный милиции общественной безопасности Первомайского ОВД Ижевска Артем Степанишин и дежурный по разбору с доставленными и задержанными дежурной части штаба того же ОВД Ильшат Хазиахметов.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли