Губернатор Самарской области Владимир Артяков. Фото: newsamara.ru
  • 03-08-2010 (20:37)

Начинать заново

В Самаре задержаны участники сбора подписей за отставку губернатора

update: 04-08-2010 (09:53)

В Самаре 2 августа милиция разогнала санкционированный пикет движения "Гражданская инициатива" по сбору подписей за отставку губернатора области Владимира Артякова. Об этом 3 августа корреспонденту Каспаров.Ru сообщил председатель общественного движения Валерий Карлов

Все участники сбора подписей были задержаны сотрудниками УВД в штатском и доставлены в городское управление МВД.

По словам Карлова, собранные пикетчиками листы с подписями самарцев под обращением к президенту Дмитрию Медведеву были уничтожены милицией. На уничтоженных подписных листах было около 300 подписей.

Карлов заявил что их задерживали "за политическую оппозицию режиму" и что с осени прошлого года за ним ведется постоянное наблюдение сотрудниками местного отдела по борьбе с экстремизмом.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Все пикеты были организованы общественным движением "Гражданская инициатива" в соответствии с законодательством, предложений о переносе времени и месте проведения пикетов от мэрии не поступало", — сказал он.

Напомним, осенью 2009 года лидер самарского общественного движения "Гражданская инициатива" Валерий Карлов подал заявление в Басманный суд Москвы, требуя привлечь к уголовной ответственности и снять с должности за злоупотребление служебным положением (оплата чартеров в Москву за счет бюджета области) самарского губернатора Владимира Артякова.

В ноябре 2009 года "Гражданская инициатива" обратилась в следственное управление СКП по Самарской области с требованием привлечь губернатора Владимира Артякова к уголовной ответственности за злоупотребление служебным положением и растрату бюджетных средств в особо крупных размерах.

Руководитель СУ СКП по Самарской области Виталий Горсткин начал проверку заявления, однако проверочный материал был затребован в Главное следственное управление СКП.

Следователь по особо важным делам второго управления СКП РФ Сахарова 11 декабря вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое и было обжаловано "Гражданской инициативой" в Басманном суде. 23 марта 2010 года Басманный суд Москвы признал признал законным отказ СКП возбудить уголовное дело по фактам частных полетов губернатора за счет бюджетных средств.

Валерий Алмазов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела