УБЭП. Фото: NEWSru.com
  • 04-08-2010 (11:25)

Гуляй, УБЭП!

По трем уголовным статьям экс-начальник УБЭП Калмыкии приговорен к условному сроку

update: 04-08-2010 (16:38)

Верховный суд Калмыкии 3 августа приговорил бывшего начальника УБЭП МВД Вячеслава Чудутова, обвинявшегося по пяти статьям УК, к условному сроку. Как сообщили 4 августа корреспонденту Каспаров.Ru в пресс-службе республиканского судебного департамента, суд счел доказанными преступления только по трем уголовным статьям.

Экс-начальнику УБЭП вменялись мошенничество, служебный подлог, превышение должностных полномочий, незаконный оборот оружия и боеприпасов и принуждение к даче показаний.

Государственный обвинитель в ходе судебного процесса отказался от обвинений по двум последним статьям. Суд приговорил Чудутова к 4,5 годам условно, штрафу в 8 тысяч рублей и запретил в течение 2,5 лет занимать государственные должности.

Процесс был закрытым, и многие детали, связанные с превышением экс-начальником должностных полномочий, не разглашаются.

Смотрите также
НОВОСТИ

Одним из главных эпизодом обвинения стал рейдерский захват ОАО "Калмспирт" в феврале 2005 года. Тогда бывший собственник компании Валерий Саломов подал жалобу в прокуратуру. По жалобе было проведено десять служебных проверок, однако только сейчас должностное лицо МВД признано причастным к этому делу.

Напомним, что Чудутов до апреля 2009 года вел в Калмыкии все громкие антикоррупционные дела, в частности, курировал дело против мэра Элисты Радия Бурулова, которого восемь месяцев продержали в СИЗО после "выяснения отношений" с главой Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым.

В апреле 2009 года Чудутов и 14 других руководящих работников республиканского МВД были уволены из органов после массовой драки местного населения в калмыцком поселке Артезиан. Тогда это было названо чисткой МВД в связи со сменой руководства. Через месяц по обвинению в мошенничестве Чудутов был задержан и помещен в СИЗО, однако

через два дня выпущен и назначен исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Калмыкии, курирующим правоохранительные органы и борьбу с коррупцией.

Решением суда в июле 2009 года Чудутов был восстановлен на работе в МВД, однако через несколько дней его вновь арестовали и поместили в СИЗО. По версии следствия, экс-начальник УБЭП в течение длительного времени вносил в официальные документы ложную информацию и таким образом похищал деньги, выделенные на оперативно-розыскную деятельность.

Екатерина Семенова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей