Евгения Чирикова показывает маршрут трассы Москва – Санкт-Петербург. Фото: Каспаров.Ru
  • 04-08-2010 (15:16)

Законный захват

Евгению Чирикову допрашивают в ГУВД Московской области

update: 04-08-2010 (16:11)

Лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову, похищенную 4 августа после пресс-конференции, допрашивают в ГУВД Московской области. Об этом Каспаров.Ru рассказала гражданская активистка Юлия Башинова.

По ее словам, к журналистам, подъехавшим к зданию ГУВД, вышел представитель подмосковного Центра по борьбе с экстремизмом и сообщил, что Чирикова задержана законно и сейчас ее допрашивают в качестве свидетеля. Башинова отметила, что сотрудник Центра "Э" не сказал, по какому делу, однако защитник Чириковой полагает, что это дело о погроме администрации Химок.

При этом, отметила Башинова,

представитель Центра "Э" заявил, что лидера Движения в защиту Химкинского леса задержали из-за неоднократной неявки на допрос.

Смотрите также
Справки
НОВОСТИ

По словам сотрудника Центра по борьбе с экстремизмом, при задержании милиционеры предъявили Чириковой все необходимые документы, после чего она сама проследовала с ними в машину.

Башинова добавила, что сейчас к Чириковой допустили защитника и пообещали, что допрос закончится около 16:00.

Лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгению Чирикову жестоко задержали в Москве после пресс-конференции в Независимом пресс-центре. Сотрудники милиции заблокировали ее в арке и потащили в машину на глазах у тридцати журналистов. Ее затолкали в автомобиль ВАЗ-2109 бежевого цвета с номером М 356 МО и увезли. После этого милиционеры, сцепившись за руки, блокировали единственный выход во двор, не пропуская журналистов. Представителей СМИ отпустили, только когда уехала машина с Чириковой.

Отметим, что в Независимом пресс-центре проходила конференция "Погром в Химках: милиция изобретает зачинщиков". Участие в ней принимали глава института "Коллективное действие" Карин Клеман, адвокат Михаил Трепашкин, мать задержанного Алексея Гаскарова.

Ранее "Коммерсант" опубликовал анонимное интервью с организатором нападения на администрацию Химок. Он рассказал о непричастности к погрому арестованных антифашистов Алексея Гаскарова и Максима Солопова.

Накануне Химкинский городской суд продлил им срок содержания под стражей на два месяца.

Напомним, группа неизвестных атаковала здание администрации Химок вечером 28 июля. Молодые люди закидали его камнями и расписали граффити в поддержку Химкинского леса. Милиционеры не задержали ни одного из нападавших. На следующий день, 29 июля, стало известно о возбуждении уголовного дела по статье "Хулиганство".

Ирма Иванова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался