Шествие антафашистов и анархистов в Химках. Фото Вероники Максимюк www.iluna-wolf.livejournal.com
  • 05-08-2010 (10:24)

Тогда мы идем к вам

Милиция нагрянула в квартиру корреспондента Газеты.Ru

update: 05-08-2010 (12:19)

Сотрудники правоохранительных органов в ночь на 5 августа посетили квартиру корреспондента Газеты.Ru Григория Туманова, сообщает издание.

Самого журналиста в этот момент дома не было.

По словам его отца, в квартиру вошли двое правоохранителей, один из них был в штатском.

Они заявили, что разыскивают мать Григория Туманова Ирину Карелину в рамках расследования дела о нападении на администрацию Химок.

Смотрите также
НОВОСТИ

"Меня возмутило не только то, что милиционеры интересуются моей супругой, но и то, в какой форме это было сделано, а проще говоря, время, в которое они явились. Те бумаги, которые они предъявили, я попросил показать их своему начальству и разобраться в истинных причинах происходящего", — сказал отец корреспондента.

"Единственное, с чем я могу связать их интерес к нашей семье, — это то, что мой сын работает корреспондентом Газеты.Ru, хотя и он, насколько я знаю, никакого отношения к погрому в Химках не имеет", — добавил он.

Накануне, 4 августа, по делу о погромах в Химках была задержана лидер Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова. Это произошло после пресс-конференции в Москве. Допрос Чириковой длился пять часов.

По этому же делу 31 июля была задержана внештатный фотокорреспондент "Новой газеты" Вероника Максимюк. Девушку отпустили только вечером.

Также был проведен обыск в квартире оппозиционного активиста Виталия Шушкевича, который снял погром на камеру мобильного телефона. У молодого человека изъяли все электронные носители и часть бумаг.

Кроме того, правоохранители посетили редакции "Коммерсанта" и "Свободной прессы" с требованием предоставить им фотографии и видеозапись нападения неизвестных на администрацию Химок.

Напомним, группа неизвестных атаковала здание администрации города вечером 28 июля. Молодые люди закидали его камнями и расписали граффити в поддержку Химкинского леса. Милиционеры не задержали ни одного из нападавших. На следующий день, 29 июля, стало известно о возбуждении уголовного дела по статье "Хулиганство". По некоторым данным, его могут переквалифицировать на статью "Массовые беспорядки".

По подозрению в причастност были арестованы двое антифашистов Алексей Гаскаров и Максим Солопов. Химкинский городской суд 3 августа продлил им срок содержания под стражей на два месяца.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался