Бумажки, фото с сайта, clipart.net.ua
  • 05-08-2010 (13:24)

Просто бумажка

Курганский городской суд: письмо замгубернатора не может запретить пикет

update: 05-08-2010 (17:41)

Лидер курганского ОГФ Габдулла Исакаев получил текст решения Курганского городского суда, из которого следует, что письмо заместителя губернатора Курганской области о несогласовании пикета не является препятствием для его проведения. Об этом 5 августа сообщила пресс-служба курганского отделения ОГФ.

 Напомним, что уведомление о проведении в Кургане 31 июля пикета было направлено в правительство Курганской области 22 июля, а на другой день пришел ответ от заместителя губернатора - руководителя аппарата правительства Курганской области Вадима Шумкова. В нем было указано, что

пикет не согласован, так как предложенные организатором формы и методы обеспечения общественного порядка на акции не устроили замгубернатора.

Исакаев в суде оспорил письмо замгубернатора, указав, что закон содержит ограниченный перечень оснований для отказа в согласовании публичных мероприятий и недостаточность методов обеспечения общественного порядка не относится к ним. Он просил признать ответ замгубернатора Курганской области незаконным, не влекущим юридических последствий.

Смотрите также
НОВОСТИ

Судья Павел Булатов рассмотрел заявление 29 июля и отказал Исакаеву, однако мотивировочная часть решения была выдана только 2 августа. В своем решении судья указал, что правительство Курганской области в пределах своих полномочий издает постановления и распоряжения,

оспариваемое письмо не является документом, обязательным к исполнению, его направление не предусмотрено законом, соответственно оно не может быть признано незаконным.

Судья решил, что правительство Курганской области не выдавало запрещений на проведения пикета, так как оно не предложило измененить место или время его проведения.

Суд пришел к выводу, что оспариваемое "письмо не ограничивало право заявителя на участие в публичном мероприятии", "он мог свободно осуществить принадлежащие ему гражданские права по своему усмотрению", а значит, мог выйти на пикет.

Отметим, что курганская оппозиция 31 июля все-таки провела акцию в форме одиночного пикетирования. В этот день митинги и пикеты прошли в 42 регионах России. Их участники заявили о своем праве свободно, мирно собираться для выражения своего мнения, как устанавливает статья 31 Конституции России. В Москве и Санкт-Петербурге милиция провела массовые задержания участников акций.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства