Лекарства. Фото Грани.Ru (с)
  • 05-08-2010 (15:34)

Жизнь взаймы?

Тульские ВИЧ-инфицированные через суд потребовали выдать им лекарства

update: 05-08-2010 (16:56)

В Зареченский районный суд Тулы 5 августа обратились пятеро жителей Тулы с требованием признать незаконными действия Тульского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, который отказался предоставить им жизненно необходимых антиретровирусные (АРВ) препараты. Об этом Каспаров.Ru сообщал отдел информации Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", по инициативе которой интересы обратившихся представляет юрист Алена Никитина.

ВИЧ-позитивные люди в судебном порядке требуют обязать СПИД-центр выдать им лекарства.

С апреля врачи уменьшили количество выдаваемых им препаратов, вместо двух стали выдавать по одному препарату, причем в сокращенном объеме, а в августе части истцов вообще не выдали никаких-лекарств. Им предложили в дальнейшем приобретать препараты за свой счет. Кроме этого врачи отказали истцам в ознакомлении с их амбулаторными картами и запретили снять с них копии для консультации с независимыми специалистами.

По словам адвоката, в Тульском СПИД-центре перебои с лекарствами начались весной, и с тех пор они только усиливаются. Людям не просто меняют препараты, а отказывают в выдаче, заявляя об улучшении их состояния здоровья. Это, по мнению адвоката,

Смотрите также
НОВОСТИ

либо полная некомпетентность, либо намеренное введение пациента в заблуждение с целью скрыть наличие перебоев с лекарствами.

Отметим, что АРВ помогает больным СПИДом поддерживать здоровье, сохраняет иммунитет и снижает риск заболевания другими инфекциями. Человек, начавший АРВ, должен принимать комбинацию из нескольких препаратов ежедневно и пожизненно. Прерывание курса может свести на нет все лечение. В официальных рекомендациях Всемирной организации здравоохранения отмечается, что схемы препаратов антиретровирусной терапии необходимо менять только в случае неэффективности ранее принимаемых лекарств.

Глава федерального СПИД-центра, академик Российской академии медицинских наук, профессор Вадим Покровский на Международной конференции по вопросам ВИЧСПИДа, прошедшей в июле в Вене, сообщил, что

перебои с лекарствами сейчас начинаются по всей стране из-за бюрократических проволочек с проведением конкурсов на их закупки.

Всего в России 70 тысяч ВИЧ-положительных ежедневно принимают АРВ-терапию. Активисты и эксперты ожидают массовых перебоев с лекарствами уже в августе.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке