Пикет в Магнитогорске, фото Алексея Романова, Каспаров.Ru
  • 06-08-2010 (16:17)

Вагончик тронется

Магнитогорцы вышли на защиту трамвая

update: 06-08-2010 (16:38)

В Магнитогорске (Челябинская область) 4 августа прошел пикет в защиту трамвайного депо и его работников. Как сообщила 6 августа Каспаров.Ru пресс-служба левой оппозиции Магнитогорска, участники акции потребовали у муниципальной власти сохранить трамвайный парк.

На пикет пришли более 80 работников трамвайного депо и жителей города. К пикетчикам вышел руководитель аппарата мэрии Виктор Нижегородцев,

однако люди не услышали от него устраивающих их предложений о сохранении трамвая как важного транспортного средства.

В 2010 года произошло объединение двух муниципальных предприятий общественного транспорта — Горэлектротранспорта и Пассажирского автотранспортного предприятия — в одно МП "Маггортранс". После этого было закрыто трамвайное депо номер 2, под угрозой закрытие депо номер 1. Уменьшилось количество трамваев на маршрутах, некоторые маршруты под угрозой закрытия. Администрация предприятия готовит к сдаче в металлолом около 300 вагонов, но приобретение такого же количества новых трамваев не запланировано.

Смотрите также
НОВОСТИ

Работники депо теряют работу, у них падает заработная плата, многие отправлены в административные отпуска.

Среди требований, выдвинутых на акции и внесенных в ее резолюцию, — вернуться к прежней системе работы городского транспорта, разделить эксплуатацию автобусного и трамвайного парков, сохранить трамвайный парк и трамвайное депо, восстановить рабочие места и повысить тариф работникам предприятия транспорта в два раза, отменить вынужденные отпуска без сохранения зарплаты, а также утвердить расписания движения трамваев.

Напомним, что в Магнитогорске в марте был избран новый мэр Евгений Тефтелев. Решение об объединении транспортных предприятий в 2009 году принимал прежний мэр Евгений Карпов, который в декабре 2009 года ушел в добровольную отставку.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода