Порезанные вены. Фото с сайта www.img0.liveinternet.ru
  • 07-08-2010 (14:43)

Последний шаг

В Магнитогорске 13 заключенных вскрыли себе вены

update: 07-08-2010 (14:43)

В Магнитогорске 13 заключенных колонии номер 18 одновременно вскрыли себе вены. Об этом 7 августа сообщает "Радио "Свобода".

Как сообщает корреспондент радиостанции, родственники заключенных узнали о попытке массового суицида из Интернета. Сначала на странице сестры одного из заключенных появилась жалоба от имени 34 осужденных, переданная ей братом.

В письме мужчина пожаловался на низкий уровень медобслуживания, на то, что размер оплаты труда ниже минимального, на ограниченный доступ к СМИ и плохое питание. Помимо этого, заключенные утверждают, что по любому поводу их водворяют в штрафной изолятор, и есть своего рода рекордсмены, которые провели в ШИЗО более двух месяцев.

Авторы письма утверждали, что готовы к акциям протеста, а потом выяснилось, что 13 человек попытались вскрыть себе вены.

Смотрите также
НОВОСТИ

Обеспокоенные родственники приехали из других городов, чтобы узнать, живы ли их близкие.

Руководители колонии считают, что это провокация, и повода для жалоб нет. Они уверяют, что никто серьезно не пострадал. Между тем, родственники написали письмо в ФСБ и Генеральную прокуратуру.

Отметим, подобные инциденты в российских тюрьмах и колониях случаются регулярно. Так, в январе заключенные УЧ 398/14 Новочеркасска Ростовской области 18 января объявили бессрочную голодовку. Возмущение осужденных вызывала безответственная работа медицинского персонала учреждения, беззаконие, творящееся на пункте приема посылок и передач от родственников и завышенная стоимость телефонных переговоров.

В Челябинской области в ноябре 2009 года пять осужденных одного из отрядов проглотили крючки от панцирной кровати, после чего объявили голодовку. Заключенные написали в правоохранительные органы заявление, что их постоянно избивают и оказывают психологическое давление.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter