Задымление в Москве. Фото с сайта www.img-fotki.yandex.ru
  • 07-08-2010 (16:42)

Пора принять меры

ЛДПР предложила ввести в Москве чрезвычайное положение

update: 07-08-2010 (16:41)

ЛДПР предложила Государственной думе ввести в Москве режим чрезвычайного положения в связи с резким ухудшением экологической ситуацией из-за лесных пожаров. Об этом 7 августа сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу партии.

Либерал-демократы обращают внимание на то, что в последние дни экологическая обстановка в Москве, "и без того удручающая", резко ухудшилась.

"Этому способствовали затянувшаяся аномальная жара, отсутствие дождей, безветрие, плотный слой смога от горящих торфяников в ближайшем Подмосковье, испарения ядовитых веществ от асфальта в дополнение к выхлопам автомобильных газов", — добавили сторонники Владимира Жириновского.

"В сложившейся ситуации мы предлагаем объявить чрезвычайное положение и ввести в Москве прямое президентское правление с одновременной разработкой и реализацией неотложных мер по стабилизации обстановки в ближайшее время", — сказано в сообщении.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечают специалисты департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, концентрации загрязняющих веществ в московском воздухе достигли максимума за весь период задымления и продолжают расти.

Максимальные концентрации загрязняющих веществ — "индикаторов горения" — достигают: угарный газ — в 6,6 выше предельно допустимых концентраций (ПДК), взвешенные вещества РМ10 — в 3,2 раза превышают ПДК, специфические углеводороды — достигают 6,2 милиграмм на кубометр, что в 3,9 раза выше обычно наблюдаемых значений.

Напомним, в самый разгар лесных и торфяных пожаров в Подмосковье в отпуск ушел начальник управления лесного хозяйства по Московской области и Москве Сергей Гордейченко.

Мэр Москвы Юрий Лужков также находится в отпуске, который, как сообщил его пресс-секретарь, из-за пожаров прерывать не собирается.

Между тем дым и запах гари стоят над Москвой уже несколько дней, из-за бушующих пожаров в области действует режим чрезвычайной ситуации. Смог повлиял на работу московских аэропортов, где из-за дыма отказываются принимать самолеты. Многие люди на улицах надели марлевые повязки.

По данным СМИ, в Москве за последние полтора месяца отмечен рост смертности, вызванный, в том числе влиянием на организм человека аномальной жары и дыма от лесных и торфяных пожаров.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий