Ветхое жилье, фото с сайта 1shkola.ru
  • 09-08-2010 (12:40)

Голод за метры

Голодающие самарцы требуют расселения аварийного жилья

update: 09-08-2010 (12:37)

В Самаре 26 июля началась голодовка жителей 66-го квартала Самары. Они требуют расселения их аварийного жилья. Как сообщила корреспонденту 9 августа участник голодовки Алена Молодцова, она будет продолжать голодовку, пока ее семье не предоставят квартиру. Чиновники не замечают протестную акцию.

Голодовку начали шесть жительниц дома, пять из них в течение двух недель выбыли из акции по требованию врачей.

Голодающей осталась одна Молодцова. Встретившись с голодающими, уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова пришла к выводу, что права жителей были нарушены чиновниками.

От мэрии Самары Молодцова требует новую двухкомнатную квартиру взамен той, которая находится в доме, построенном немецкими военнопленными в середине 40-х годов 20-го века. Благодаря настойчивости жильцов, проводимым ими акциям протеста, дом в 2009 был признан ветхим и аварийным.

Смотрите также
НОВОСТИ

В 2010 году жители домов из 66 квартала получили смотровые ордера на новые квартиры, купленные в рамках реализации городской целевой программы переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда. Некоторые жители согласилась с предложенными вариантами, но часть жильцов предлагаемые помещения не удовлетворили ни по метражу, ни по району.

Одна из жительниц 66-го квартала, рассказала, что когда они вселялись в 1976 году в дом, то многие знакомые завидовали ей: дом скоро снесут, и они получат новую квартиру, но с тех пор прошло 35 лет, а семья продолжает жить в том же доме.

За две недели голодовки к участникам акции протеста не приехал ни один чиновник, отказался от встречи депутат Самарской губернской думы по Кировскому округу  Виктор Сазонов. Голодающих навестили два оперуполномоченных ОБЭП Самары, которые пытались выяснить, кто финансирует голодовку протеста. Кроме того один сотрудник в штатском, который не предъявил свое удостоверение, снял голодающих на видеокамеру.

Отметим, что согласно данным правительства Самарской области в настоящее время в регионе в ветхом и аварийном жилом фонде проживают 58,9 тысяч чело­век. На Самару приходится один миллион квадратных метров ветхого жилого фонда. Один квадратный метр жилья в Самаре стоит около 30 тысяч рублей, а значит

для замены ветхого жилья на пригодное для проживания необходимы 30 миллиардов рублей.

Му­ниципальная программа "Переселе­ние граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда" действует с 2003 года, но активная ее реализация началась в последние два года. В 2009 году в рамках программы из городского бюд­жета было выделено около 180 миллионов рублей, в 2010 году — около 150 миллионов ру­блей.

Валерий Алмазов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией