зерно хлеб
  • 09-08-2010 (23:39)

Вскрываем запасы

Минсельхоз в который раз понизил прогноз на урожай зерна

update: 10-08-2010 (11:40)

По данным Министерства сельского хозяйства, значительная часть урожая погибла из-за аномальной жары, засухи и пожаров. Об этом 9 августа сообщает "Эхо Москвы", ссылаясь на выступление премьер-министра Владимира Путина на заседании президиума правительства.

По его словам, в 2010 году в России удастся собрать всего 60 миллионов тонн зерна. Для сравнения в прошлом сезоне урожай составил около 100 миллионов тонн.

Премьер отметил, что урожай не сможет покрыть потребности России, поэтому придется взять часть зерна из так называемых переходящих запасов и Интервенционного фонда. При этом Путин подчеркнул, что решение запретить экспорт зерна было принято "не от хорошей жизни".

По его словам, проблема в том, что в ряде регионов погода не позволяет сеять озимые и это негативно отразится на урожае следующего года. Поэтому рассчитывать на скорое снятие экспортных ограничений не стоит, отметил премьер.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 5 августа премьер-министр Владимир Путин заявил, что считает целесообразным временно запретить экспорт зерна из России в связи с засухой.

Между тем в ряде регионов местные власти ограничили вывоз продуктов питания за пределы своих территорий из-за резкого роста цен на продовольствие.

Аномальная жара держится в ряде регионов России уже больше месяца. Первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий АПК, ранее заверил, что, несмотря на гибель из-за засухи части урожая, дефицита хлеба быть не должно. Однако цены на муку и крупы в ряде регионов повысились. Так, в Татарстане гречка подорожала почти на четверть, в Самарской области цены на крупы поднялись в 1,5—2 раза, а в Пензенской области цены на макаронные изделия и муку в розничной торговле выросли в среднем на 30—35 процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли