Поселок "Речник". Фото: http://www.vmdaily.ru/
  • 10-08-2010 (14:42)

Мстители в погонах

ГУВД Москвы подало иск о защите чести и достоинства к "Новым известиям"

update: 10-08-2010 (14:39)

Хамовнический суд Москвы 9 августа принял к рассмотрению иск столичного ГУВД к газете "Новые известия". Журналисты издания полагают, что иск связан с их публикациями о сносе поселка "Речник". Об этом сообщает деловая газета "Маркер".

В качестве второго истца в деле указано Управление внутренних дел по Западному административному округу столицы, на территории которого и располагается поселок.

Ответчиками по этому делу выступают три сотрудника "Новых известий", редактор отдела "Общество" Александр Колесниченко, журналисты Алеся Лонская и Мария Морозова. По словам Колесниченко, документов из суда он еще не видел, но еще месяц назад слышал, что в ГУВД снова хотят вернуться к январским публикациям о сносе жилых домов в "Речнике".

В пресс-службе ГУВД "Маркеру" сообщили, что не располагают информацией о сути иска и посоветовали направить письменный запрос на имя Виктора Бирюкова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, 22 января 2010 года газета "Новые известия" опубликовала статью, в которой утверждалось, что "милиционеры вытаскивали жителей поселка из их жилья, избивали и травили слезоточивым газом, задержанных свозили в ОВД, где пытались обвинить в торговле наркотиками и проституции". Уже 29 января в газете появился официальный ответ ГУВД на этот материал. В письме за подписью начальника Управления информации и общественных связей ГУВД по городу Москве Виктора Бирюкова утверждалось, что милиция действовала в рамках закона, и слезоточивый газ не применялся.

По мнению чиновников, дома в Речнике были построены с нарушением природоохранного законодательства и не подпадают под закон о "дачной амнистии". Жители поселка уверяют, что нужные для этого документы были расхищены госструктурами в ходе подачи заявлений на регистрацию и судов.

Снос домов в Речнике начался 21 января, спустя две недели он был приостановлен на время расследования Генпрокуратуры, которое проводится по поручению президента. На данный момент в поселке снесено несколько десятков домов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма