Корова. Фото: flamber.ru
  • 11-08-2010 (08:29)

Корма на всех не хватит

Засуха сократит объем производства говядины в России

update: 11-08-2010 (12:10)

Объем производства говядины может сократиться в России из-за засухи и нехватки кормов. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" 10 августа заявила министр сельского хозяйства Елена Скрынник.

Вместе с тем она отметила, что дефицита продовольствия, как мяса, так и хлеба, в стране не будет. 

Министр пояснила, что в секторе производства мяса крупного рогатого скота "в России всегда были проблемы" и все последние годы не удавалось выйти на ту положительную динамику, которая наблюдается в секторах производства свинины и мяса птицы.

Ранее президент Мясного союза России высказал опасение, что поголовье крупного рогатого скота может пойти под нож, если запасов кормов не хватит на зиму.

Смотрите также
НОВОСТИ

Добавим, что засуха также погубила треть урожая в России.

В связи с продолжающейся засухой прогнозируется снижение урожая также по картофелю и сахарной свекле на 30—35 процентов. А посев озимых сельскохозяйственных культур может быть перенесен из-за малого количества осадков в августе.

По оценкам экспертов, засуха в центральных регионах России может добавить 1,5—2 процентных пункта к прогнозируемому уровню инфляции на 2010 год.

Аномальная жара держится в ряде регионов страны уже больше месяца. Первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий АПК, ранее заверил, что, несмотря на гибель из-за засухи части урожая, дефицита хлеба быть не должно.

Однако цены на муку и крупы в ряде регионов повысились.

Так, в Татарстане гречка подорожала почти на четверть, в Самарской области цены на крупы поднялись в 1,5—2 раза, а в Пензенской области цены на макаронные изделия и муку в розничной торговле выросли в среднем на 30—35 процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (12:59)

Анастасию Ивлееву оштрафовали на 50 тысяч рублей по статье о "дискредитации" армии

  • 25-04-2024 (12:38)

"Новая газета": МИД России обсуждает запрет на выдачу и замену документов за границей