Шахтеры. Фото с сайта tobiz.ru
  • 11-08-2010 (13:15)

Изголодались по деньгам

Хакасские шахтеры и уральские коммунальщики объявили голодовку

update: 11-08-2010 (17:58)

В Хакасии 10 августа объявили голодовку шахтеры. Три человека отказались покидать забой после смены. Таким образом они надеются заставить руководство шахты погасить долги по зарплате. Похожая ситуация на Урале, где из-за невыплаты зарплаты 11 августа начали голодать 50 коммунальщиков.

Десятого августа шахтеры из города Черногорска в Хакасии потребовали погасить задолженности по зарплате.

Трое работников бывшей шахты "Енисейская" (теперь — ОАО "Абаканская горная компания") 10 августа отказались выходить из забоя в конце смены и объявили голодовку.

Шахтеры заявили, что на поверхность выйдут только после того, как им выплатят задержанную заработную плату. С голодающими связывались сотрудники прокуратуры и администрации Черногорска, однако им не удалось уговорить шахтеров покинуть забой, рассказала Каспаров.Ru старший помощник прокурора Республики Хакасия по взаимодействию со СМИ Дарья Михаленко.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Голодающих шахтеров могут эвакуировать из забоя в принудительном порядке, при соответствующем решении суда. На таком решении настаивает представитель конкурсного управляющего Анатолия Петренко Алексей Буганов, написавший письме в прокуратуру Черногорска.

"Если такое решение судом будет принято, шахтеры обязаны будут, в соответствии с действующим законодательством, немедленно покинуть забой и подняться на поверхность", -

сказала ИТАР-ТАСС старший помощник прокурора города Юлия Павлова. Павлова заверила, что несмотря на незаконность акции, силовые методы к бастующим до решения суда применяться не будут, хотя руководство шахты требует принять какие-либо меры в отношении участников акции протеста.

Платить зарплату 65 сотрудникам шахты перестали с 10 февраля 2010 года. К августу общий долг по зарплате на шахте составил около 2,5 миллиона рублей. По словам Михаленко, сотрудники прокуратуры сейчас добиваются от всех шахтеров заявлений о невыплате зарплаты в надзорный орган.

"Мы и уговариваем их, беседуем с ними. Мы даже бланки с заявлениями уже подготовили, рабочим надо только подпись поставить. Если они не обратятся в прокуратуру, то мы не сможем начать проверки", —

объяснила старший помощник прокурора. Михаленко добавила, что по поступившим заявлениям уже есть решения суда в пользу шахтеров. Исполнительные листки по взысканию задержанной заработной платы на 1,5 миллиона рублей направлены судебным приставам.

После того как в сентябре 2009 года Арбитражный суд Хакасси признал Абаканскую горную компанию банкротом, уголь на шахте добывать перестали.

Работники шахты занимаются тем, что поддерживают ее в рабочем состоянии и предупреждают затопления. Если эти работы будут прерваны, то затопленной может оказаться не только шахта, но и девятый поселок Черногорска.

Следом за хакасскими шахтерами 11 августа на Урале начали голодать коммунальщики. Более 50 сотрудников екатеринбургского ООО УК ЖКХ "Темп" потребовали погасить задолженность по заработной плате.

В пресс-службе прокуратуры Свердловской области Каспаров.Ru сообщили, что, 

по предварительным данным, на сегодняшний день задолженность составляет свыше 10 миллионов рублей.

К голодающим выехали сотрудники прокуратуры, которые выясняют у голодающих размер задолженности и берут письменные объяснения. Отметим, что материалы по факту невыплаты зарплаты на "Темпе" прокуратура отправила в следственное управление Следственного комитета Свердловской области еще в июле 2010 года, однако уголовное дело по статье 145.1 УК РФ ("Невыплата заработной платы свыше 2 месяцев") пока не возбудили, так как проверка по данному факту следственными органами еще не завершена.

А вот сотрудникам ульяновского ОАО "Спиртзавод "Петровский", голодавшим из-за невыплаты зарплаты месяц так ничего и не удалось добиться.

29 и 30 июля к палаточному лагерю голодающих приехали врачи и развезли протестующих людей по больницам.

"Из-за дыма от лесных пожаров и жары врачи запретили нам продолжать голодовку, — рассказала Каспаров.Ru одна из голодавших Светлана Гончарова. — Сейчас уже никто не голодает, все сидят на больничных и ждут обещанных денег, которые должен был заплатить новый конкурсный управляющий".

Павел Никулин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого