Петербург. Август 1991 года. Фото Каспарова.Ru
  • 11-08-2010 (17:19)

Страх путча

Правительство Петербурга не согласовало митинг к годовщине августовского путча

update: 11-08-2010 (17:30)

Правительство Санкт-Петербурга не согласовало активистам оппозиции проведение 19 августа митинга, посвященного годовщине путча 1991 года. Как сообщила Каспаров.Ru руководитель петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова, чиновники предложили перенести мероприятие в сад Чернышевского.

Митинг был заявлен на Исаакиевской площади, на тротуаре у Мариинского дворца, где в августе 1991 года собирались противники ГКЧП. Чиновники предложили перенести акцию в другое место под тем предлогом, что акция перекроет центральный вход в Законодательное собрание Петербурга и будет отвлекать проезжающих автомобилистов.

Как отметила Курносова, организаторы не намерены менять место проведения акции, потому что события, связанные с путчем, в Петербурге происходили именно в Мариинском дворце. Вместо митинга будет проведено собрание граждан.

Отметим, что центральный вход в здание Заксобрания используется редко — только во время проведения торжественных мероприятий. Кроме того, в августе депутаты Собрания находятся на каникулах, а основная часть сотрудников — в очередных отпусках.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, что события 19-21 августа 1991 года известны как Августовский путч. Тогда была предпринята попытка снятия Михаила Горбачева с поста президента СССР и создан ГКЧП (Государственный комитет по чрезвычайному положению). После провала путча все члены ГКЧП были арестованы, за исключением министра внутренних дел СССР Бориса Пуго, который застрелился. В 1994 году все участники ГКЧП были амнистированы еще до суда.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим