Детектор лжи, полиграф. Фото: autonews.ru
  • 12-08-2010 (17:51)

На что способен

МВД предлагает проверить чиновников на склонность к взяточничеству

update: 12-08-2010 (17:57)

Департамент собственной безопасности МВД предложил ввести в России "проверку на коррупционную устойчивость" в отношении госслужащих. Об этом 12 августа сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу ДСБ генерал-лейтенанта милиции Юрия Драгунцова.

"Это обеспечило бы своевременное реагирование и действенное предупреждение в кратчайшие сроки фактов коррупции со стороны должностных лиц", — заявил глава ведомства.

По словам Драгунцова, ряд ведущих зарубежных государств широко используют эту методику, и в этом же направлении работает российское МВД. Если подобная инициатива будет поддержана, сказал он, необходимо будет вносить изменения в Уголовный кодекс России.

"По крайней мере, дополнять статью 304 ("Провокация взятки либо коммерческого подкупа") УК РФ. Нужно четко разграничить понятия между тем, что мы назвали "экспериментом", и непосредственно тем, что сейчас называется "провокацией взятки". Между этими двумя понятиями должна быть четкая грань", — отметил глава ДСБ.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в феврале 2010 года комитет Госдумы по безопасности представил законопроект, согласно которому каждый сотрудник МВД и ФСБ будет проходить проверку на полиграфе.

Кроме милиционеров, проверять на "детекторе лжи" предлагается сотрудников органов, причастных к гостайне, поступающих на работу в органы госбезопасности и обороны и на объекты повышенной опасности, такие как ГЭС и АЭС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России