Кулак. Фото: rus.newsru.ua
  • 13-08-2010 (11:47)

Цена кулака

Милиционеры выплатят 400 тысяч рублей избитым читинцам

update: 13-08-2010 (13:27)

Черновский районный суд Читы 13 августа признал милиционеров Николая Фильшина и Сокто Батоева виновными в нанесении побоев двоим потерпевшим. Сотрудники милиции приговорены к 3,5 годам условного наказания, каждый из них также должен выплатить избитым по 200 тысяч рублей в качестве моральной компенсации. Об этом Капарову.Ru сообщила пресс-служба Забайкальского правозащитного центра.

Напомним, что 2 августа 2009 года Александр Пермяков вместе с женой и друзьями отмечал профессиональный праздник — День железнодорожника. Вечером компания молодых людей вышла на улицу. Неожиданно к ним подъехал автомобиль вневедомственной охраны Кадалинского отделения и ударил бампером Игоря Гематудинова по ноге. Вышедшие из машины милиционеры Батоев и Фильшин с криками "Что ты здесь стоишь?!" стали толкать Игоря, потом Батоев начал его избивать.

Когда Александр поспешил на помощь другу, Фильшин сзади схватил его за шею и применил электрошокер.

Через некоторое время сотрудники вневедомственной охраны уехали, поскольку на инцидент обратил внимание проезжающий мимо на машине офицер милиции и велел всем разойтись. Уезжая, Батоев и Фильшин пообещали вернуться и через 10 минут выполнили свое обещание. Выйдя из машины, Фильшин без разговоров ударил Александра кулаком по лицу, а когда он упал, начал пинать его ногами. К Фильшину присоединился Батоев. Надев на Александра наручники, они пинали его до тех пор, пока молодой человек не потерял сознание. Только тогда друзья смогли отбить его у милиционеров и занести в квартиру.

Смотрите также
НОВОСТИ

Когда Александр пришел в себя, у него болело все тело, изо рта и носа текла кровь, одежда была в крови. Они с отцом поехали в дежурную часть отделения милиции, чтобы подать

заявление об избиении, но заявление там не приняли.

Батоев в это время находился в отделении, в камере временно задержанных сидел Игорь Гемадутдинов, который громко просил о медицинской помощи. Через некоторое время Александру стало плохо, и родственники отвезли его в больницу. По дороге молодой человек часто терял сознание.

Расследование уголовного дела длилось более полугода. Пострадавшим и их родственникам пришлось написать несколько заявлений прокурору, чтобы привлечь милиционеров к ответственности.

Как отмечают забайкальские правозащитники, суд впервые по такого рода делам взыскал с виновных милиционеров по 200 тысяч рублей в качестве моральной компенсации, что является хорошим прецедентом.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей