Многотысячный митинг в Калининграде. Фото из ЖЖ Ильи Яшина
  • 13-08-2010 (14:19)

За чей счет?

Центр "Э" заинтересовался грядущим митингом в Калининграде

update: 13-08-2010 (14:53)

В редакцию еженедельной калининградской газеты "Тридевятый регион", распространяющей информацию о предстоящем митинге, 12 августа пришли сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом регионального УВД. Об этом сообщил портал "Новый Калининград".

Как рассказали в редакции, обыск сотрудники Центра "Э" проводить не стали, однако намекнули, что если их просьбы не будут удовлетворены, то

может быть проведен весь комплекс следственных мероприятий, включая изъятие компьютеров.

По словам генерального директора издания Михаила Андриенко, более всего представителей отдела интересовали мастер-копии листовок с призывом прийти на митинг протеста 21 августа, напечатанных на оборудовании фирмы, издающей газету.

Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, они выясняли, кто именно финансировал закупку бумаги, краски и аренду оборудования, а также кто вывозил тиражи листовок.

Представители отдела попросили сотрудников редакции распечатать макет выходящего на этой неделе номера газеты.

Стоит отметить, что санкции на обыск или проведение каких-либо следственных мероприятий представители отдела не предъявляли.

Издатель газеты Борис Образцов рассказал, что сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом провели беседу и с ним. "Их интересовало, кто платит за бумагу, за печать, за доставку листовок, — сказал Образцов. — Я ответил, что за все плачу я. Это небольшие деньги, чтобы получить удовольствие быть главным спонсором оппозиции".

Начальник отдела по борьбе с экстремизмом, полковник милиции Александр Шельтыков назвал произошедшее стандартным профилактическим мероприятием.

Напомним, ранее калининградские власти согласовали митинг оппозиции против повторного назначения Георгия Бооса губернатором области. Акция пройдет 21 августа в 13:00 в сквере у Дома искусств. Организаторы планируют собрать более двух тысяч участников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса