Георгий Боос в форме. Фото с сайта www.common.regnum.ru
  • 13-08-2010 (21:11)

Когда успел?

Губернатор Калининградской области незаконно получил высшие воинские звания

update: 13-08-2010 (21:11)

Губернатору Калининградской области Георгию Боосу были незаконно присвоены воинские звания подполковника и полковника. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на главного военного прокурора России Сергея Фридинского.

По его словам, после окончания военной кафедры Московского энергетического института Боосу было присвоено звание лейтенанта, позднее в период прохождения военной службы на офицерских должностях, Боос присвоено очередное звание старший лейтенант.

Однако затем, по словам Фридинского, "в период пребывания в запасе министром обороны РФ Боосу были присвоены звания капитан, подполковник и полковник, однако воинское звание майор ему не присваивалось".

"В этой связи звания подполковник и полковник присвоены Боосу неправомерно, поскольку законодательством не предусмотрено присвоение воинских званий офицерам запаса через одну ступень", — сказал Фридинский.

Смотрите также
НОВОСТИ

В этой связи приказом Министра обороны РФ от 7 июня 2010 года отменены предыдущие приказы о присвоении губернатору Калининградской области воинских званий подполковник и полковник, а к виновным должностным лицам, ответственным за ведение учета офицеров запаса, применены меры воздействия.

Как сообщает агентство, впервые Георгий Боос появился на публике в форме полковника накануне Дня Победы в 2009 году — на открытии отреставрированного мемориала советским воинам в Светлогорске.

Отметим, калининградские оппозиционеры регулярно проводят различные акции с требованием отставки губернатора области Георгия Бооса. По данным последних соцопросов, более 37 процентов городского населения готовы выйти на подобные акции.

Напомним, массовые протесты в Калининграде начались в декабре 2009 года из-за введения нового транспортного налога. Пять тысяч человек 12 декабря выступили против повышения налога, а затем потребовали отставки Георгия Бооса и премьера Владимира Путина. Самая масштабная акция протеста прошла в Калининграде 30 января. В ней, по разным оценкам, приняли участие от 7 до 12 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники