зерно хлеб
  • 15-08-2010 (14:34)

Только входящие

Запрет на экспорт зерна вступил в силу

update: 15-08-2010 (14:33)

В России 15 августа вступил в силу запрет на экспорт зерна. Об этом сообщает "Эхо Москвы".

Согласно постановлению правительства, он будет действовать до конца этого года.

Необходимость этой меры правительство объясняет тем, что нужно не допустить роста внутренних цен в России и сформировать резервы будущего года. Первой реакцией на это решение был резкий взлет мировых цен на зерно.

Ранее президент Дмитрий Медведев заявил о том, что власти должны защитить российских производителей и поставщиков зерна, которые из-за решения правительства приостановить экспорт могут столкнуться с судебными исками. По его словам, необходимо создать юридические доказательства того, что "это обстоятельства непреодолимой силы, что это форс-мажор и что у них не было никаких возможностей осуществить поставки".

Смотрите также
НОВОСТИ

В свою очередь Российский зерновой союз обратился в органы государственной власти с просьбой перенести дату введения эмбарго на 1 сентября 2010 года, чтобы российские экспортеры могли выполнить взятые на себя обязательства по поставке зерна.

Напомним, в ряде регионов местные власти ограничили вывоз продуктов питания за пределы своих территорий из-за резкого роста цен на продовольствие.

Аномальная жара держится в ряде регионов России уже больше месяца. Первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий АПК, ранее заверил, что, несмотря на гибель из-за засухи части урожая, дефицита хлеба быть не должно. Однако цены на муку и крупы в ряде регионов повысились. Так, в Татарстане гречка подорожала почти на четверть, в Самарской области цены на крупы поднялись в 1,5—2 раза, а в Пензенской области цены на макаронные изделия и муку в розничной торговле выросли в среднем на 30—35 процентов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"