Георгий Боос. Фото: ogoniok.com
  • 16-08-2010 (11:33)

Больше не босс

Бооса не переназначат губернатором Калининградской области

update: 16-08-2010 (17:02)

Продолжение: Калининградская оппозиция решила митинговать против преемников Бооса

Губернатор Калининградской области Георгий Боос, полномочия которого истекают в сентябре, не будет переназначен на этот пост. Как говорится в сообщении, размещенном 16 августа на сайте "Единой России", его кандидатуры нет в списке, предложенном партией президенту России.

Боосу достанется должность в федеральных органах власти. Какой именно пост он займет, "Единая Россия" не уточняет.

В список кандидатов на пост губернатора вошли депутат Госдумы Юрий Савенко, глава Гусевского района Калининградской области Николай Цуканов и мэр Калининграда Александр Ярошук.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ко всем трем кандидатам из списка "Единой России" у калининградцев возникали претензии.

Так, Савенко незаконно строил дом в национальном парке "Куршская коса", застраивал город с нарушением закона и не выполнил свое предвыборное обещание о починке моста. Ярошука горожане обвиняли в халатном отношении к своим обязанностям. А Цуканов оказался замешанным в махинациях с землей.

Ранее депутат Госдумы от Калининградской области, член "Единой России" Евгений Федоров заявил Газете.Ru, что скандалы не повредят карьере Бооса. Независимый депутат Калининградской областной думы, оппозиционер Соломон Гинзбург также выражал уверенность в том, что Кремль все равно переназначит Бооса, потому что вопрос уже решен.

В то же время источники "Коммерсанта", близкие к полпредству президента в Северо-Западном федеральном округе, оценивали шансы Бооса как 50 на 50.

Напомним, на 21 августа запланирована согласованная акция против повторного назначения Георгия Бооса губернатором области.

Митинг начнется в 13:00 в сквере у Дома искусств. Организаторы планируют собрать более двух тысяч участников.

Позиции Бооса сильно пошатнулись после того, как 30 января в Калининграде состоялся 12-тысячный митинг протеста против высокого транспортного налога. Протестующие потребовали отставки губернатора, фракции "Единая Россия" в региональной думе, а также федерального правительства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России