Посольство Румынии в Москве. www.thekonst.net
  • 17-08-2010 (22:02)

И вашим и нашим

Румынские власти признали российского дипломата прерсоной нон грата

update: 17-08-2010 (22:00)

Власти Румынии объявили российского дипломата персона нон грата в ответ на выдворение из России сотрудника румынской дипмиссии, обвиненного российской стороной в разведывательной деятельности. Об этом 17 августа сообщает Интерфакс со ссылкой на сообщение Министерства иностранных дел Румынии.

Ранее МИД России объявил, что Россия выразила протест и вручила соответствующую ноту временному поверенному в делах Румынии в РФ в связи с деятельностью дипломата румынской дипмиссии. "Временному поверенному в делах вручена соответствующая нота и выражен решительный протест", — говорится в сообщении МИД.

Поскольку румынскому дипломату предложено покинуть Россию в двухдневный срок, сотруднику российского посольства также предписано выехать из Румынии в течение 48 часов.

Напомним, накануне ФСБ сообщила о задержании по подозрению в шпионаже сотрудника румынского посольства в Москве Габриэла Греку.

Смотрите также
НОВОСТИ

По данным ФСБ, Греку работал в румынском посольстве в России "под прикрытием должности первого секретаря политотдела". У разведчика изъяты предметы шпионского снаряжения, полностью изобличающие его враждебную деятельность против Российской Федерации, сообщили в ведомстве.

В Центре общественных связей ФСБ утверждают, что задержанный за шпионаж Греко пытался получить в России секретные сведения военного характера.

А предшественник Греко занимался сбором аналитических материалов о ситуации в Молдавии и Приднестровье.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин