Проект реконструкции Триумфальной площади. Фото с сайта www.kommersant.ru
  • 18-08-2010 (12:30)

Черные копатели

У властей Москвы не нашлось проекта реконструкции Триумфальной площади

update: 18-08-2010 (13:00)

Власти Москвы перекроют Триумфальную площадь, несмотря на то, что утвержденного проекта ее реконструкции до сих пор не существует. Об этом 18 августа сообщает "Коммерсант".

Как пишет издание,

в Москомархитектуре отказались назвать разработчика актуального проекта реконструкции Триумфальной площади и сообщить, на какой стадии находится его реализация.

Руководитель спецпроектов пресс-центра стройкомплекса Москвы Алексей Введенский пояснил, что перед строительством площадь сначала "подробно изучат археологи", и только после этого начнутся какие-либо работы.

Смотрите также
НОВОСТИ

Последняя версия проекта была одобрена четыре года назад.

В начале 2000-х годов проект разрабатывался ГУП МНИИП "Моспроект-4", однако он так и не был реализован. В 2006 году проект был одобрен на общественном совете при мэре Москвы по проблемам градостроительного и архитектурно-художественного формирования облика города. Новая площадь должна была стать одним из элементов проекта "Большая Ленинградка" по реконструкции Ленинградского проспекта и Тверской улицы. Как рассказали в "Моспроекте-4", после одобрения на общественном совете работа над проектом реконструкции замедлилась и фактически прекратилась из-за кризиса.

Напомним, сообщение о том, что власти города планируют полностью перекрыть Триумфальную площадь появилось 16 августа. Площадь будет закрыта 25 августа, после чего начнется ее реконструкция: на месте наземной автостоянки появится многоуровневый подземный паркинг на 1000 машино-мест.

В связи с этим

с 17:00 17 августа был прекращен прием заявок на проведение массовых мероприятий на Триумфальной.

В администрации города заявили, что в случае попытки проведения несогласованных акций к их организаторам и участникам будут приняты меры "в соответствии с законодательством".

Организаторы акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам право на мирные собрания, 16 августа подали в мэрию столицы уведомление о проведении митинга 31 августа. Инициатор "Стратегии-31" Эдуард Лимонов заявил о том, что оппозиционеры выйдут на Триумфальную, несмотря на строительство.

Российская оппозиция проводит подобные митинги на Триумфальной площади каждое 31-е число месяца.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный