Водоразборная колонка, фото Виктора Надеждина, Каспаров.Ru
  • 18-08-2010 (14:42)

В Дели станет лихо

В малых деревнях Лихославля отключат водоснабжение

update: 18-08-2010 (15:02)

В деревне Дели, расположенной в Лихославльском районе Тверской области, с началом холодов закроют водонапорную башню из-за ее нерентабельности. Оставшимся в деревне старикам предложили вырыть колодцы. С этой проблемой жители села 18 августа обратились к корреспонденту Каспаров.Ru.

В июне Татьяна Ефимова, глава администрации Кавского сельского поселения, к которому относится Дели, собрала жителей деревни и сказала, что у них прописано слишком мало народу, всего 5 или 6 семей, поэтому водонапорную башню с началом зимы закроют, для ее сохранения в поселении якобы должно быть прописано и жить постоянно не менее 50 человек. Это заявление было сделано ультимативно и не предусматривало никаких вариантов.

В Дели завезли цементные кольца и предложили людям вырыть колодцы. Однако большинство жителей деревни — пожилые люди, которые не смогут этого сделать.

Другая часть населения — это наследники обитателей села, которые приезжают сюда по выходным. В основном это жители Твери и Лихославля. Состоятельных людей среди них тоже нет. И тем и другим жителям села не под силу копать колодцы или нанимать людей для этого. В Дели также трудно найти водоносные слои: вода располагается довольно глубоко.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как прокомментировал ситуацию депутат Ковского сельского поселения, который попросил не называть его имя, водонапорную башню зимой надо обогревать. Население платит за пользование колонкой 16 рублей в месяц с человека, а чтобы башня нормально работала зимой, требуется 4 тысячи рублей в месяц. Сумма хоть и небольшая, но взять ее неоткуда.

Многие жители согласны платить больше. В таком случае сельской администрации необходимо утвердить новые тарифы.

Отметим, что в Дели в 1959 году был построен скотный двор, принадлежащий колхозу "Прожектор", а рядом с ним — водонапорная башня, которая снабжала водой не только скотный двор, но и 4 колонки в Дели и соседней деревне Мудрово. Тогда и были заброшены и разрушены существовавшие в деревне колодцы. В 90-е годы колхоз развалился, скотный двор обветшал, однако водонапорная башня продолжает действовать.

Максим Новак

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских