Рубли. Фото с сайта Покровск.Инфо (С).
  • 19-08-2010 (09:50)

Эксперимент окончен

Разоблачитель олимпийского мошенника потребовал 15 миллионов рублей у МВД

update: 19-08-2010 (12:33)

Разоблачитель чиновников из управления делами президента (УДП), предприниматель Валерий Морозов, обратился с письмом к министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и попросил его вернуть 15 млн рублей, пишет 19 августа газета "Коммерсант".

Письмо Нургалиеву председатель правления ОАО "Москонверспром" Валерий Морозов передал 13 августа. В нем он просит главу ведомства "дать указание о возврате из фондов МВД 15 млн руб., выделенных им на проведение оперативного эксперимента в июне 2009 года". Деньги предпринимателя использовались для контролируемых оперативниками дач взяток замначальника главного управления капитального строительства УДП Владимиру Лещевскому, в отношении которого Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело.

Предприниматель рассчитывает, что после возбуждения уголовного дела по статье 290 ("Получение взятки") на Владимира Лещевского МВД возместит ему финансовые потери.

Как следует из обращения к министру, с 1 по 11 июня 2009 года был проведен ряд оперативных мероприятий, в том числе две передачи Владимиру Лещевскому 3,5 млн и 4 млн рублей. Затем супруга бизнесмена, являющаяся гендиректором ОАО "Москонверспром", передала чиновнику из управделами еще 3,3 млн рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

При этом передача личных денег Валерия Морозова милиционерам для проведения оперативного эксперимента была задокументирована лишь однажды — 8 июня в здании ДЭБ МВД РФ бизнесмен передал старшему оперуполномоченному ОРБ N 7 подполковнику Дроганову 4 млн рублей и 5 тыс. евро. Как рассказал изданию Морозов, две предыдущие передачи им денег не фиксировались, поскольку в ДЭБ ему сказали, что

"это доследственный эксперимент, на основании которого надо будет получить разрешение на оперативный эксперимент".

Последний был проведен 11 июня 2009 года в столичном ресторане "Сливовица". "Перед операцией мне были продемонстрированы полученные ранее от меня денежные средства, показаны копии, которые были с них сделаны. Деньги были упакованы в моем присутствии и присутствии свидетелей, подписан соответствующий акт, — рассказывает Морозов. — После окончания разговора Лещевский ушел с деньгами, а на следующий день оперативники мне сказали, что задерживать его им не разрешили следователи".

"На мой вопрос, что с деньгами, мне ответили, что они у Лещевского: он ушел с ними", — отметил бизнесмен.

Всего на проведение оперативных мероприятий бизнесмен выделил 15 млн рублей. При этом, как утверждает Морозов, на его просьбу выделить на поимку взяточника средства МВД ему заявили, что "это займет слишком много времени".

"Прошло более года. До сих пор сотрудники МВД не приняли никаких мер по возвращению мне денежных средств, — пишет бизнесмен министру. — Более того, в ходе проверки Генпрокуратурой выяснилось, что документальные свидетельства проведения оперативного эксперимента сотрудниками МВД были уничтожены.

Бизнесмен просит, чтобы министр Нургалиев вернул ему 15 млн рублей "из фондов МВД". Если ему откажут, собирается обратиться в суд.

Напомним, в 2006 и 2009 годах ОАО "Москонверспром" выиграло два тендера по строительству и реконструкции в Сочи объектов, в том числе и тех, которые предполагается использовать для нужд Олимпиады-2014 (корпус "Приморский" санатория "Сочи" и проектирование санатория "Дагомыс" управделами президента). В 2009 году Лещевский потребовал у Морозова откат в размере 180 млн рублей, что составляет 12 процентов от суммы контракта. Морозов обратился в оперативно-розыскное бюро (ОРБ) N 7 ДЭБ МВД РФ с заявлением о вымогательстве и коррупционном давлении со стороны сотрудников управления делами президента.

В начале августа 2010 года Морозову было направлено постановление с отказом в возбуждении дела.

В документе говорилось, что материалы проведенной проверки свидетельствуют об отсутствии достаточных данных, подтверждающих получение Лещевским денежных средств от бизнесмена. В этом же постановлении говорится о том, что записи трех встреч Морозова с чиновником управделами президента, зафиксировавшие факт передачи денег, были уничтожены.

Уголовное дело было возбуждено 11 августа. Причиной возобновления дела послужило вмешательство президента Дмитрия Медведева, который, прочитав газетную статью о Лещевском, направил копию заметки генпрокурору Юрию Чайке с пометкой от руки: "Разберитесь и доложите".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских