Деньги, фото http://www.rosconcert.com
  • 19-08-2010 (11:29)

Гуляй, страна!

В Мордовии за томографы переплатили 98 миллионов рублей

update: 19-08-2010 (13:15)

В Мордовии (РМ) за медицинское оборудование переплатили 98 млн рублей. Это обнаружила прокуратура республики в ходе проверки расходования средств федерального бюджета, выделенных на приобретение медоборудования. Об этом корреспонденту Каспаров.Ru сообщили 19 августа в пресс-службе прокуратуры РМ.

Установлено, что в августе 2009 года Министерство здравоохранения республики по результатам аукциона заключило с ЗАО "Центр неотложной кардиологии" (Москва) государственный контракт на поставку 64-срезового компьютерного томографа LightSpeed модели VCT производства GE Medical Systems (США) стоимостью около 63,5 миллионов рублей, трех 16-срезных компьютерных томографов Aquilion 16 производства Toshiba Medical Systems Corp. (Япония) стоимостью около 30 миллионов рублей каждый, ангиографического аппарата INNOVA 3100 IQ (GE Medical Systems SCS (Франция)) за 48,3 миллионов рублей. Диагностическое оборудование предназначалось для оснащения сосудистого центра и муниципальных больниц.

Как выяснили в прокуратуре, реальная среднерыночная стоимость одного 16-срезового компьютерного томографа составляет 16—20 миллионов рублей, 64-срезового — в пределах 40, а ангиографа — около 15 миллионов рублей.

При проведении аукциона все диагностическое оборудование было включено в один лот, что является нарушением федерального закона "О защите конкуренции".

Смотрите также
НОВОСТИ

Включение функционально и технологически не связанных между собой томографов и ангиографа в один лот недопустимо, так как это существенно ограничило количество потенциальных участников аукциона. По заключению прокуратуры РМ, федеральному бюджету, который финансирует приобретение дорогого медицинского оборудования для регионов России в рамках соответствующей федеральной программы, причинен ущерб свыше 98 миллионов рублей. В действиях должностных лиц из РМ

прокуратура усмотрела признаки состава преступления, предусмотренного статьями 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и 293 ("Халатность") УК РФ.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственное управление СКП по РМ, где решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отметим, что финансовые злоупотребления при приобретении медицинского оборудование выявлены и в других регионах. Так, в Воронежской области сумма переплаты составила около 400 миллионов рублей. Еще не проверив все регионы, прокуратура уже выявила финансовые нарушения в рамках федеральной программы оснащения медицинским оборудованием лечебных учреждений на сумму более 3,5 миллиардов рублей.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией