Триумфальная площадь. Фото Каспарова.Ru.
  • 19-08-2010 (14:00)

Переломный год

Триумфальную площадь снова откроют только к президентским выборам

update: 19-08-2010 (14:34)

Реконструкция Триумфальной площади в Москве завершится не раньше 2012 года, сообщает 19 августа Интерфакс со ссылкой на префекта Центрального административного округа столицы Алексея Александрова.

"Там сложное подземное пространство: проходит тоннель Садового кольца, линия метро, поэтому раньше 2012 года работы вряд ли будут закончены", — заявил Александров.

По словам префекта, уже в ближайшие дни планируется оградить Триумфальную площадь и начать проведение археологических работ, результаты которых могут внести коррективы в проект реконструкции площади. "Аналогичная ситуация была и на Пушкинской площади, где от результатов археологических исследований зависит окончательный, уточненный проект", — отметил он.

Как заявил в интервью газете "Московский комсомолец" главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, площадь будет огорожена светопрозрачным забором, чтобы все желающие могли следить за раскопками.

Смотрите также
НОВОСТИ

Намеченная реконструкция Триумфальной площади заключается в строительстве крупного многоуровневого подземного паркинга на тысячу машино-мест взамен плоскостной стоянки автотранспорта.

Строительство предусмотрено в рамках программы реконструкции "Большой Ленинградки" от Манежной площади до МКАД. Проект будет финансировать инвестор. Памятник Владимиру Маяковскому в ходе реконструкции площади будет сохранен и при необходимости отреставрирован.

Отметим, что уже больше года по 31-м числам месяца правозащитники и активисты оппозиционных движений проводят на Триумфальной площади акции в защиту 31-й статьи Конституции, гарантирующей гражданам свободу собраний. Московские власти ни разу не согласовали протестные мероприятия, а сотрудники правоохранительных органов жестоко подавляли митинги.

Оппозиционеры уверены, что c помощью строительства паркинга власти хотят помешать проведению акций протеста.

Следующий митинг в рамках "Стратегии-31" пройдет на Триумфальной площади в 18:00 31 августа.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение