Пикет в защиту статьи 19, фото Николая Смирнова, Каспаров.Ru
  • 20-08-2010 (11:28)

Равны перед законом?

В Краснодаре началась кампания в защиту статьи 19 Конституции России

update: 20-08-2010 (17:46)

В Краснодаре 19 августа прошел пикет в защиту статьи 19 Конституции России, которая провозглашает равенство всех перед законом. Как сообщил Каспаров.Ru один из организаторов пикета Николай Смирнов, участники акции заявили, что на Кубани статья 19 не действует.

Пикет прошел на главной улице Краснодара перед кинотеатром "Аврора". В нем приняли участие 50 человек, в том числе представители движения "Белая лента", активисты общества защиты животных, жители города. Было изготовлено много плакатов, направленных против рейдерства, коррупции, в защиту предпринимателей, подвергнутых уголовному преследованию.

Цель пикета - привлечь внимание общественности, граждан, властных структур, судов и правоохранительных органов к постоянному нарушению на Кубани части 1 статьи 19 Основного закона России.

Участники пикета рассказывали прохожим, как и когда милиция и прокуратура относятся к простым гражданам и к тем, кто имеет какие-либо связи с государственными органами.

Смотрите также
НОВОСТИ

Так, правоохранительные органы по-разному подошли к заявлениям бывших партнеров по бизнесу Ирины Лукашенко и Николая Смирнова. Заявлению Лукашенко сразу был дан ход. Дважды следователи не находили оснований для возбуждения дела против Смирнова, но их постановления отменялись, и сейчас дело доведено до суда. Заявление же Смирнова, поданное сначала в ГУВД по Краснодарскому краю, а затем руководителю комиссии по инспектированию ГУВД по краю, главному инспектору МВД России генерал-майору милиции Хуршеду Нуманову, вообще осталось без ответа.

Участники пикета приняли решение проводить акции в защиту статьи 19 Конституции 19-го числа каждого месяца.

Отметим, что аналогичная кампания, но в защиту статьи 31 Конституции России, получила название "Стратегия-31". Тридцать первого числа каждого месяца, где оно есть, в 40 регионах России граждане выходят на акции в защиту права свободно собираться для выражения своего мнения. В Москве, Санкт-Петербурге, Ростове и ряде других городов власти не согласовывают акции и пресекают их силами милиции.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода