Синее ведро, фото http://exler.ru
  • 21-08-2010 (15:48)

Кефирные поминки

"Синие ведерки" провели автопробег против нового "сухого закона"

update: 21-08-2010 (15:47)

В Москве завершился автопробег Общества синих ведерок против недавно принятого "сухого закона" для водителей. Об этом Каспаров.Ru рассказал организатор акции под названием "кефирные поминки" Дмитрий Платонов.

Колонна примерно из 20 машин завершила пробег на Кутузовском проспекте рядом Бородинской панорамой.

По словам Платонова, никто из участников пробега задержан не был, однако милиция неоднократно пыталась воспрепятствовать проведению акции.

"Было несколько провокаций, составлялись протоколы по надуманным поводам. Например, человек вылезает из машины, а его штрафуют за выход на проезжую часть. Штрафовали за разворот в неположенном месте, которого не было", - рассказал организатор.

Смотрите также
НОВОСТИ

Платонов отметил, что в самом начале пробега головную машину остановили сотрудники ДПС и прочитали водителю лекцию о недопустимости нарушения закона о митингах и шествиях. "Нашу акцию посчитали шествием и потребовали разойтись, - рассказал организатор, - Только когда мы достали камеру и стали снимать происходящее, нас отпустили".

Также колонну "синих ведерок" пытали не пустить на Садовое кольцо, перекрыв дорогу, и автомобилистам пришлось объезжать затор другими путями.

В течение всего пробега колонну сопровождали милицейские автомобили, сменявшие друг друга.

Отметим, что участники пробега стартовали в 12:00 со смотровой площадки по улице Косыгина до набережной Москвы-реки, затем до Нового Арбата, далее по Садовому кольцу и завершилась акция на Кутузовском проспекте. Во главе колонны ехала машина с мега-ведром.

Участники мероприятия сели за руль, предварительно выпив по стакану кефира в знак несогласия с недавно принятым "сухим законом".

Напомним, 23 июля президент Дмитрий Медведев подписал закон о полном запрете употребления алкоголя за рулем.

Ранее в КоАП России была норма, допускающая возможность управления транспортным средством водителем при наличии в его организме абсолютного этилового спирта в концентрации не более 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

В первую очередь новый закон коснулся людей, принимающих лекарства на спиртовой основе.

Сара Гольдшмидт

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 07-10-2020 (20:02)

Полиция задержала шестерых активистов в центре Петербурга

  • 05-10-2020 (21:06)

Митингующие работники порта во Владивостоке закидали касками главу компании FESCO

  • 20-07-2020 (18:04)

В Амурской области задержали 11 участников бунта строителей газоперерабатывающего завода