Прапорщик, который ударил участника митинга дубинкой по голове. Кадр телекомпании "Невский экспресс".
  • 25-08-2010 (13:13)

Неизвестные герои

На милиционеров за разгон митинга у Гостиного двора завели дело

update: 25-08-2010 (13:36)

Следственный комитет при прокуратуре возбудил уголовное дело по факту превышения полномочий милиционерами, которые 31 июля разогнали митинг оппозиции у Гостиного двора в Петербурге. Об этом 25 августа сообщил Интерфакс.

Однако пока конкретных подозреваемых СКП не установил и дело возбуждено "в отношении неустановленных сотрудников милиции".

Накануне в ГУВД Санкт-Петербурга заявили, что установлена личность прапорщика, отличившегося особой жестокостью при разгоне митинга 31 июля. Как сообщала Фонтанка.Ru со ссылкой на собственные источники, по итогам проверки милиционер получил выговор "за несдержанность и нарушение устава патрульно-постовой службы". В ГУВД имя милиционера назвать отказались.

Напомним, что 31 июля по всей России прошли акции в защиту Конституции. В Санкт-Петербурге прошли две акции: у Гостиного двора и на Дворцовой площади. Обе акции не были согласованы, но разогнали только акцию около Гостиного двора. В результате были задержаны более 50 человек.

Смотрите также
НОВОСТИ

Наибольшее возмущение общественности вызвал неизвестный милиционер, который с криком "Ну кто еще, хорьки?!" подошел к участнику митинга в красной футболке, схватил его за волосы и ударил дубинкой, хотя мужчина не оказывал сопротивления.

Действия сотрудника милиции запечатлены на видео (на отметке 7:20) телекомпании "Невский экспресс".

Алексей Навальный, Марина Литвинович и другие блогеры попросили правоохранительные органы найти прапорщика-драчуна. После чего ГУВД Петербурга и Ленинградской области пообещало провести служебную проверку на основании представленных в СМИ фото и видеоматериалов и наказать прапорщика.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России