Лидер группы U2 Боно. Фото с сайта www.blogs.guardian.co.uk
  • 26-08-2010 (12:02)

Послесловие

Солист группы U2 извинился перед защитниками Химкинского леса

update: 26-08-2010 (19:00)

Солист группы U2 встретился в Москве с защитниками Химкинского леса. Об этом в интервью "Русской службе новостей" 26 августа рассказала глава Движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова.

Солист группы Боно выразил сожаление, что не смог ознакомиться с ситуацией вокруг вырубки Химкинского леса до своей встречи с президентом Дмитрием Медведевым.

Накануне Чирикова была приглашена на встречу с Боно перед его концертом в Москве. Она сказала, что в ней также приняли участие Юрий Шевчук и Артемий Троицкий, который много лет дружит с Боно.

По словам Чириковой, на встрече был поднят вопрос о проблеме Химкинского леса. "Боно очень извинялся, он сказал, что, к сожалению, очень поздно узнал о письме, которое было ему адресовано (открытое письмо экологов и музыкантов к Боно), уже после встречи с президентом", — рассказала Чирикова.

Смотрите также
НОВОСТИ

Она отметила, что Боно выразил свое сочувствие, взял брошюру о Химкинском лесе и контакты экологов, но "ничего конкретного не обещал".

"Я тоже не стала из него выдавливать каких-то обещаний, но тем не менее я надеюсь, что он разберется и что-то скажет. Он настолько многих поддерживает, что, мне кажется, нашу тему он тоже поддержит. Он знает, что она связана с коррупцией, а на встрече с президентом они как раз обсуждали вопросы коррупции", — сказала Чирикова.

Напомним, что 25 августа на московском стадионе "Лужники" выступила группа U2.

В завершении концерта солист группы Боно спел дуэтом с лидером группы "ДДТ" Юрием Шевчуком.

Они исполнили песню Боба Дилана Knoking on Heavens Door. После выступления Боно обратился к зрителям со словами: "Сегодня мы переворачиваем новую страницу в истории России!" Показав на Юрия Шевчука, он также добавил: "Мы — его ученики!"

После этого певец попросил несколько тысяч поклонников, собравшихся на стадионе, поднять вверх телефоны, создав тем самым подобие Млечного Пути в честь тех, "кто борется, и тех, кто погиб, защищая гуманистические идеалы".

Концерт U2 в Москве начался со скандала. Милиция задержала волонтеров организации Amnesty International, а также закрыла все информационные палатки Гринписа России, организованного лидером U2 Боно международного фонда по борьбе со СПИДом The ONE Campaign и Amnesty International. Милиционеры утверждали, что волонтеры устроили перед концертом незаконный пикет, хотя по договоренности с организаторами концерта и администрацией U2 им была разрешена раздача информации о своих организациях.

Накануне Боно встретился с президентом России Дмитрием Медведевым. Российский лидер заявил, что музыкантам не следует заниматься общественной деятельностью.

Перед их встречей общественные активисты и деятели культуры, выступающие в защиту Химкинского леса, обратились к Боно с открытым письмом. Они призвали музыканта обратить внимание президента на тот факт, что политическая полицейская цензура распространилась на сферу рок-музыки и экологии.

Напомним, что противостояние между защитниками Химкинского леса и строителями трассы Москва — Санкт-Петербург продолжается. За это время экологи подвергались нападениям неизвестных в масках, два их лагеря были разгромлены ОМОНом, а в конфликт вмешались правозащитники и депутаты Госдумы. В Москве 22 августа прошел митинг-концерт в защиту леса, в нем приняли участие более 3 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался