Викто Бирюков. Фото Анастасии Аксеновой/Каспаров.Ru.
  • 26-08-2010 (12:42)

Бурное прошлое

Главу пресс-службы ГУВД Москвы убедили убрать с пальца "юношескую шалость"

update: 26-08-2010 (18:45)

Начальник пресс-службы ГУВД Москвы Виктор Бирюков решил свести татуировку, которую начали обсуждать блогеры после акции в поддержку Химкинского леса 22 августа. Об этом сообщил сам Бирюков, отвечая на вопрос одного из пользователей сайта Dirty.Ru.

Фотография Бирюкова с наколкой в виде перстня на среднем пальце левой руки была опубликована в блоге Рустема Адагамова.

После появления снимка пользователи Интернета стали выдвигать версии по поводу значения татуировки. Многие блогеры решили, что она характеризует место человека в уголовной иерархии, может означать "высокое положение среди воров" или судимость за "хищение чужого имущества".

Читатель сайта Dirty.Ru обратился к Бирюкову с письмом, в котором просил рассказать историю появления наколки и ее смысл.

Смотрите также
НОВОСТИ

Пользователь также указал Бирюкову на то, что ношение татуировки противоречит Кодексу профессиональной этики сотрудников МВД. По мнению пользователя, "татуировка, показывающая принадлежность к преступному миру или очень похожая на нее", не может вызывать уважение у законопослушных коллег и граждан.

В ответ Бирюков написал, что татуировка была им сделана очень давно.

"Многие пацаны, с которыми я общался во дворе, имели подобные изображения. Что они означали, мы тогда не задумывались, просто обычной иголкой обкалывали какой-то рисунок, и все", — рассказал пресс-секретарь ГУВД.

Он отметил, что его удивило повышенное внимание к татуировке со стороны блогеров. "Окончательно принял решение и в пятницу еду выводить эту юношескую шалость", — заявил Бирюков.

По одной из версий, татуировка в виде перстня — это символ отбывания наказания. Число перстней может означать число судимостей. Количество и фасон "перстней" разнообразны, они образуют целую систему тайных знаков. По перстням в криминальной среде можно было определить статус в уголовной иерархии, воровскую профессию, характер, биографию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина