Борис Немцов. Фото Каспарова.Ru
  • 26-08-2010 (13:15)

По-товарищески

Немцов потребовал от Нургалиева освободить задержанных оппозиционеров

update: 26-08-2010 (18:31)

Член бюро "Солидарности" Борис Немцов потребовал освобождения незаконно задержанных в Мурманске распространителей брошюры "Путин. Итоги. 10 лет". В своем блоге политик опубликовал открытое письмо министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву.

В письме оппозиционер указал, что сотрудники Ленинского РОВД Мурманска 25 августа задержали Евгения Васильева и Максима Кириленко, перевозивших тысячу экземпляров доклада о Путине. В милиции при этом заявили, что "доклад является экстремистской литературой".

Немцов напомнил, что подчиненные Нургалиеву сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом уже проверяли доклад в июне 2010 года и не обнаружили в нем признаков экстремизма.

"Таким образом, оснований для задержания наших товарищей нет. Требуем немедленно их отпустить, ибо удерживаются они незаконно", — заявил оппозиционер.

Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, в июне тираж доклада "Путин. Итоги. 10 лет" был задержан в Санкт-Петербурге. Однако после того, как экспертиза не обнаружила в брошюре признаков экстремизма, тираж вернули оппозиции.

Доклад "Путин. Итоги. 10 лет" был представлен на Московском книжном фестивале 14 июня. В брошюре авторы, опираясь на открытые источники, рассказывают россиянам о том, что за последние десять лет население России уменьшилось на пять миллионов человек, доля высокотехнологичной продукции в экспорте упала с 10,9 до 5 процентов, количество терактов выросло в пять раз, а дорог стало строиться в два раза меньше. Доклад выпущен миллионным тиражом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа