Знак-предупреждение при входе в Химкинский лес. Фото Анастасии Петровой/Каспаров.Ru.
  • 26-08-2010 (13:20)

Протест услышан

"Единая Россия" попросила Медведева прекратить вырубку Химкинского леса

update: 26-08-2010 (15:30)

Партия "Единая Россия" обратилась к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой приостановить строительство трассы через Химкинский лес. Об этом 26 августа сообщила пресс-служба партии.

Председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заявил, что мнения единороссов по вопросу Химкинского леса разделились.

По словам Грызлова, "ситуация представляется непростой". "В связи с этим считаем, что необходимо более тщательно разобраться в этом вопросе и уже по итогам принятого решения либо изменить маршрут прокладки трассы, либо продолжить работы с учетом более глубокой проработки этой темы", — сказал Грызлов.

Мэр Москвы Юрий Лужков тоже неожиданно выступил против вырубки Химкинского леса и за строительства трассы Москва — Петербург по обходному маршруту. Об этом Газете.Ru сообщил префект Северного округа столицы Олег Митволь.

Смотрите также
НОВОСТИ

Он сам заявил, что такое решение позволило бы разрешить конфликт вокруг Химкинского леса, через который в настоящее время предполагается проложить трассу.

"Обалдеть! Это потрясающе!" — была первая реакция лидера Движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой, передает Интерфакс.

"Я очень рада, что партия "Единая Россия" услышала голос народа. Мы обращались ко всем партиям по этому вопросу. Думаю, решение "Единой России" связано с тем, что они увидели то количество людей, которые возмущены вырубкой леса", — сказала она.

Директор по программам российского отделения Гринпис Иван Блоков выразил надежду, что проект по строительству трассы после обращения единороссов закроют.

"Они прислушались", — отметил эколог, добавив, что к решению "Единой России" в Гринписе отнеслись положительно.

"Просто не очень понятно, каким образом политическая партия, имеющая такой огромный аппарат, так поздно сообразила. Но все равно хорошо", — добавил Блоков.

Напомним, что противостояние между защитниками Химкинского леса и строителями трассы Москва — Санкт-Петербург обострилось летом 2010 года. За это время экологи подвергались нападениям неизвестных в масках, два их лагеря были разгромлены ОМОНом, а в конфликт вмешались правозащитники и депутаты Госдумы.

Экологи неоднократно заявляли, что существуют альтернативные варианты строительства дороги, которые более экономны и экологически безопасны и не нарушают лесное законодательство.

Активисты в защиту Химкинского леса указывали на то, что чиновники намерено лоббировали самый неэффективный и затратный проект.

В Москве 22 августа прошел митинг-концерт в защиту леса, на нем присутствовало более 3 тысяч человек. В концерте приняли участие группы "ДДТ", "Телевизор", Padla Bear Outfit, "Барто", музыкальный критик Артемий Троицкий и многие другие.

За Юрия Шевчука, который подвергся травле со стороны прокремлевской молодежи в связи со своим участием в концерте, вступился солист группы U2 Боно. Он пригласил лидера "ДДТ" спеть с ним дуэтом 25 августа на концерте в "Лужниках". Показав на Шевчука, Боно сказал: "Мы — его ученики!"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 10-04-2013 (16:26)

Олег Козырев: Подлые силы не могли не использовать смерть Бекетова, чтобы еще раз не ударить по тому, чем он занимался