Задержание Олега Барминова, фото nazbol.ru
  • 28-08-2010 (14:00)

Много читали

В Ярославле милиция задержала организаторов "Вольных чтений"

update: 28-08-2010 (14:00)

В Ярославле 27 августа сотрудники милиции задержали организаторов оппозиционных поэтических чтений, членов "Другой России" Олега Барминова и Геннадия Федорова. Об этом Каспаров.Ru сообщили в пресс-службе "Другой России".

Как рассказал Олег Барминов, мероприятие началось с провокации активистов покремлевских движений. Провокаторы переоделись в костюмы врачей и попытались сорвать "Вольные чтения", однако им это не удалось.

Ближе к окончанию поэтического вечера на площадь подъехал наряд милиции и задержал Барминова и Федорова.

Активистов отвезли в отделение и предъявили обвинение по статье 20.2 КоАП ("Организация несанкционированного мероприятия"). Организаторы чтений заявили, что не подавали в администрацию города никаких уведомлений, так как форма мероприятия позволяет обойтись без этого.

Смотрите также
НОВОСТИ

Поэтические чтения на площади Волкова в Ярославле прошли уже в третий раз.

Это местный вариант Маяковских чтений в Москве. 27 августа в центре города собралось порядка 60 поэтов и слушателей. "Вольные чтения" в Ярославле проводятся каждую последнюю пятницу месяца в 18:00 на площади Волкова.  

Напомним также, что традиция чтения стихов в Москве на Триумфальной площади зародилась летом 1958 года на церемонии открытия памятника Владимиру Маяковскому.

Тогда официальные советские поэты читали свои стихи, а по окончании церемонии стихи стали читать желающие из публики. Такой неожиданный поворот событий всем понравился, и люди договорились встречаться здесь регулярно. Люди читали стихи забытых и репрессированных поэтов, свои собственные, иногда возникали дискуссии об искусстве, о литературе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (12:51)

"Важные истории": Реальной причиной ареста заместителя министра обороны является госизмена

  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин